Итальянское катеначчо! Бонус за свержение монархии — встреча с чемпионами мира

В единственной из восьми пар первой стадии игр на выбывание жребий (а вернее, формула розыгрыша) свел две равные по силе команды из категории «премиум». Нет, равные по силе уже в 1/8 встречались: Хорватия — Португалия, Уэльс — Северная Ирландия. Но все-таки уровень этих противостояний с блокбастером Италия — Испания не сопоставим. «Досрочный финал», — так обычно именуют такие «убойные рандеву», аналогом которых может служить, к примеру, встреча бразильцев и аргентинцев тоже на ранней стадии плей-офф на ЧМ-1990. Но вот другое утверждение: «кто побеждает в досрочном финале, становится главным претендентом на победу во всем турнире», — к нашему случаю не относится. Победителя схватки чемпионов и вице-чемпионов Европы в качестве «главного приза» ждала встреча с чемпионами мира — сборной Германии. Так что победа в «матче жизни» вполне могла носить характер пирровой. Подробности первого топ-матча на французском Евро — в отчете «Реального времени».

Тайм первый: Италия vivace, Испания adagio*

Испанцы, которые до победы в серии пенальти в четвертьфинале Евро-2008 не могли выиграть у итальянцев в официальных турнирах 74 (!) года, выпустили классический состав с четырьмя защитниками, опорником Бускетсом, созидающими хавбеками Иньестой и Фабрегасом и атакующим трезубцем Сильва — Мората — Нолито. В расстановку команды Антонио Конте свои изменения внесли повреждения и в первую очередь травма полузащитника Кандреевы, которого заменил де Шильо. Единственный в сборной представитель «Милана» занял место слева, на правый край вышел Флоренци — эти люди должны были поддерживать атакующий дуэт в лице Пелле и Эдера. В отличие от соперника Конте, как обычно, сзади предпочел вариант с тремя защитниками и мощным треугольником в середине поля — Джаккерини, Пароло, де Росси.

На 8-й минуте «скуадра адзурра» получила право на штрафной, и Пелле, высоким прыжком откликнувшись на навес Флоренци, направил мяч кивком головы в угол ворот — де Хеа пришлось вытянуться в струнку, чтобы перевести снаряд на угловой. Вслед за этим угловым последовала еще одна острая атака итальянцев, прерванная свистком турецкого арбитра Чакыра. Начало оказалось многообещающим: Испания, как ей и подобает, владела мячом, Италия выжимала максимум из каждой возможности перейти в контрнаступление.

Подопечные дель Боске первый полумомент создали на 20-й минуте, когда Нолито с левого фланга сделал точную передачу на линию штрафной Сеску, но удар последнего заблокировали. Вскоре пиренейцы подали свой первый угловой, и в продолжение розыгрыша во время дальнего навеса в штрафную Кьеллини, похоже, прихватил Рамоса. Капитан «Реала» и сборной стал требовать от судьи назначения пенальти, забыв, что перед ним турок Чакыр, а не завершивший, к счастью, свои похождения во Франции россиянин Карасев. Первый же удар в створ чемпионы нанесли только на 28-й минуте: Буффон без труда поймал мяч после выстрела Иньесты. Соперники ответили опасным прострелом де Шильо, после которого Рамос едва не срезал (причем спиной) мяч в собственные ворота.

Без сомнения, в первые полчаса подопечные Конте диктовали свои условия и пару раз могли отличиться. Вторые полчаса игры начались как раз с того, что их угрозы из потенциальных стали реальными: Эдер нанес бесхитростный, но мощнейший удар со штрафного, и к отбитому де Хеа прямо перед собой мячу быстрее всех успел Джаккерини. Де Хеа зацепил его своими длинными руками, но, падая, тот успел отпасовать Кьеллини — 1:0. Защитники своему голкиперу в этом эпизоде не помогли.

До перерыва попытки чемпионов Европы отыграться носили какой-то вялый характер: игроки ходили по полю пешком, мяч передавали ближнему, в то время как их соперники, как только мяч отбирали, сразу же устремлялись в быстрые отрывы, не встречая особого противодействия в середине поля и активно задействуя де Шильо и Флоренци на флангах. Не боялись они и превосходящих сил противника: перед самым перерывом Пелле и Джаккерини вдвоем смело выдвинулись на пятерых испанцев, автор красивейшего гола в ворота бельгийцев слева вошел в штрафную и послал мяч под перекладину. Де Хеа был вынужден совершить очередной непростой сэйв, и первый тайм за явным преимуществом остался за «претендентом», говоря языком бокса.

Тайм второй: Италия presto, Испания аllegretto*

Первую десятиминутку после перерыва испанцы, у которых 35-летний баскский центрфорвард Адуриз заменил Нолито, провели намного активнее, чем весь предыдущий тайм. Они, наконец-то, создали не полумомент, а настоящий голевой шанс, но Мората, приняв головой верховой пас, с двух метров угодил мячом прямо в руки Буффону. Видно было, что чемпионы взвинтили скорости, но, увлекшись нападением, прозевали точнейшую дальнюю передачу Пелле на Эдера. Натурализованный бразилец вышел с де Хеа один на один, и манкунианцу пришлось отражать удар животом. Почувствовав, что ситуация на поле меняется, Конте решил «освежить» опорную зону, сменив подуставшего де Росси на Тьяго Мотту.

Острота же тем временем продолжала вспыхивать во владениях испанской короны. На 61-й минуте очередная позиционная оплошность испанцев привела к «хоккейному» выходу три в два, но Эдер распорядился мячом не лучшим образом. Одна из самых насыщенных и напряженных на этом чемпионате игр периодически прерывалась жесткими мужскими стыками, но Чакыр стремился увещевать нарушителей словом и жестом, не устраивая «праздник листопада», последствия которого могли стать разорительными для сборной Италии, половина коей «висела» на желтых карточках.

К середине второй половины матча испанцы обложили вратарскую Буффона ударами и навесами, начал проявлять себя и Адуриз. Игра раскрылась и при равном течении продолжала соответствовать замыслам Конте, хотя сам харизматичный наставник все больше нервничал и однажды запустил отлетевший к нему мяч, словно вспомнив свое славное игроцкое прошлое. Его подопечные лишили соперника их главного достоинства — контроля за мячом, но те перешли к тактике дальних ударов, и Иньеста с Пике вынудили Буффона попотеть, отбивая мячи.

Дель Боске устал ждать, когда Адуриз проявит себя окончательно, и заменил его на Педро. Словно в шахматной партии (а этот изумительный футбол был очень похож на шахматы высочайшего уровня), его визави Конте сделал свою замену форварда: вместо Эдера на поле вышел Инсинье. За пять минут до конца испанцы попытались предпринять решающий штурм, и на последних мгновениях основного времени Буффон совершил гениальный сэйв, отразив удар Пике в противоход! Этот неиспользованный шанс оказался для сборной Италии последним в ранге чемпионов Европы. Напряжение, висевшее в воздухе, как натянутая тетива, разрядилась великолепной комбинацией «претендента», и Пелле уже в добавочное время замкнул передачу вышедшего на замену Дармиана — 2:0! Монархию свергла республиканская гвардия гарибальдийцев, и, ей-богу, уступить такой Италии законодателю европейской футбольной моды совсем не было зазорным!

P.S. Король умер, да здравствует… республика! Этот матч продемонстрировал полный провал новой схемы проведения чемпионата Европы. Контраст высочайшего уровня поединка Италия — Испания с большинством встреч, которые либо завершались за явным преимуществом более классного соперника, либо являли взору жалкое зрелище игр, более соответствующих квалификационному турниру, все смогли увидеть своими глазами. Остается надеяться, что, начавшись с поединка на «Стад де Франс», «звездные бои» порадуют нас и накалом борьбы, и классной игрой. Что до победителя отчетного матча, то еще раз подчеркну: можно не любить итальянский футбол и не болеть за сборную Италии, но не признавать, что кальчо — вечно живой пример высокого футбольного искусства, невозможно!