Футбол и политика схлестнулись в 1/8 Евро-2016

Накануне во Франции прошли первые матчи плей-офф континентального первенства. Борьбу за главный трофей продолжат валлийцы, поляки и португальцы

Половина участников субботних матчей одной восьмой в трех играх групповой стадии забили всего по два мяча. Причуды формулы этого Евро, о которых уже не раз говорилось, таковы, что и с 0,7 забитыми голами за игру, и с одной победой в основное время, и с двумя поражениями можно добраться даже до медалей. Ведь в той части сетки, в которой посеяны поляки со швейцарцами, валлийцы с североирландцами и португальцы с хорватами, нет ни чемпионов мира, ни чемпионов Европы, ни хозяев, ни англичан. Для участников британского дерби, дебютирующих на Евро, сам факт выхода из группы — уже историческое достижение. А попадание в восьмерку сильнейших заставит забыть на родине даже результаты английского референдума по выходу из ЕС, на котором, кстати, большинство населения Уэльса солидаризировалось с англичанами и после которого Северная Ирландия с новой силой возобновит движение за отделение от Англии. На фоне такого переплетения футбола и политики и начались бои на выживание. А закончились матчем-конфеткой на бумаге и унылым боданием на поле: Хорватия — Португалия. Все подробности — в материале «Реального времени».

Польша Швейцария: против истории не попрешь

Недовольный беззубой игрой, которую показывают пока во Франции его подопечные, наставник сборной Польши Адам Навалка произвел серьезные перестановки в составе, правда, касались они не нападения: вера в то, что Милика (один раз здесь уже отличившегося) и Левандовского прорвет, непоколебима. Владимир Петкович, чей маневр в линии нападения очень ограничен, имеет единственную альтернативу: Эмболо или Сеферович впереди, и на этот раз он отдал предпочтение более опытному этническому боснийцу.

Игра началась атаками фаворита противостояния, и Милик уже буквально на первых секундах продолжил традицию мазать из выгоднейших ситуаций. Только к концу 10-й минуты швейцарцы начали осваиваться, стали приручать мяч и Джамаили завершил разогнанную Шакири комбинацию, попав в сетку с внешней стороны. Впрочем, это был лишь эпизод, а поляки продолжили давление на ворота Соммера. После живого старта игра успокоилась и стала очередным подтверждением того, что, за некоторыми исключениями типа матчей Португалия — Венгрия или Испания — Хорватия, Евро-2016 уступает завершающемуся сегодня Кубку Америки в зрелищности и результативности.

И Милик продолжал «отжигать». На 33-й минуте он вновь получил мяч почти на углу вратарской, но опять «пальнул по воробьям». Швейцарцы ответили вроде бы неопасным ударом самого активного в их рядах Джамаили, но случился рикошет, угловой и довольно неприятный для Фабьянски его розыгрыш. Зато вот ответ их оппонентов на 39-й минуте привел к голу. Это Гросицки после быстрого и точного ввода мяча в игру, выполненного Фабьянски, протащил мяч по левому флангу при полном бездействии швейцарской оборонцы и прострелил поперек штрафной на Блащиковски, и Куба, как зовут его в Европе, расчетливо отправил круглый снаряд между ног вышедшего из ворот Соммера. Тайм так и завершился 1:0, и это воплощение небольшого преимущества подопечных Навалки при минимуме опасных моментов было, в общем-то, справедливым.

После перерыва проигрывающая сторона активизировалась и уже Шакири проверил бдительность Фабьянски. Однако в игре сборной Швейцарии обнаружился дисбаланс: как только ее игроки большими усилиями переходили в наступление, начинала проваливаться ее оборона во главе с самым опытным (и более всех «пожарящим») Йоханом Джуру. Его партнеры были не лучше. Так, Шер зачем-то в центре поля грубо срубил Левандовского и заработал дисквалификацию.

Вялые швейцарцы счет сравняли

Совсем скис Джамаили, и Петкович заменил его на Эмболо, решив исправить ситуацию силами двух форвардов. Впрочем, от удвоения номинальных нападающих эффекта не произошло: Эмболо запомнился только воздушной атакой польского голкипера, а Сеферович как был человеком-невидимкой в первый час игры, так им и остался. Швейцарцы, порадовавшие сплоченной игрой против румын и французов, были какими-то вялыми, их ходы легко читались, и скучная встреча уже минуты с 60-й спокойно катилась к победе сборной Польши.

Швейцарцам оставалось уповать на стандарты, и на 73-й минуте Фабьянски вытащил мяч из-под самой крестовины после удара Родригеса со штрафного. Вскоре розыгрыш еще одного штрафного привел к попаданию мячом в перекладину польских ворот.

Окончательно «паутину» с приближающегося к развязке матча на 83-й минуте снял своей фантастической бисиклетой с линии штрафной Шакири: этот мяч не то что на Евро — на Копа Америка Сентенарио победил бы в номинации на лучший гол турнира. Хавбек «Милана» перевел матч в овертайм, в котором вновь на поле воцарился неспешный поперечный перепас. Во втором дополнительном тайме ведомые Шакири швейцарцы обложили угловыми и фланговыми атаками штрафную психологически надломленных и физически подсевших поляков. А Фабьянски спас свою команду после удара головой в упор оторвавшегося от опеки Дердийока, а под самый занавес забрал мяч у него в ногах.

В серии пенальти самым непрочным материалом оказался гранит. Полузащитник «крестоносцев» Гранит Джака промахнулся мимо рамки, и, как и на ЧМ-2006, Швейцария выбыла на стадии 1/8. Тогда — после поражения от украинцев, сейчас — от их соседей поляков. Увы, но сорокалетнюю традицию не выигрывать у польской сборной симпатичной, но неровно сыгравшей команде Владимира Петковича прервать не удалось.

Уэльс Ирландия: народ Уэльса из Европы выходит, а футболисты на Евро остаются (и футболисты с народом солидарны)

Дебют британского междусобойчика остался за ирландцами: они стремительно вышли из обороны в атаку, и Даллас нанес крученый удар в угол, не без труда отраженный Хеннесси. Валлийцы ответили голом Рэмзи из офсайда, хотя сделано все было довольно грамотно, за исключением последнего паса. Темповая, с обилием единоборств игра проходила в основном в середине поля, услаждая взор любителей «олдскульного» футбола, родиной которого как раз и является туманный и все более отплывающий от континента Альбион. Эта игра была на руку лучше приспособленным к классике жанра подопечным Майкла О'Нила, которые к тому же при каждой возможности обстреливали валлийские ворота и иногда делали это довольно метко.

Более техничные и креативные футболисты сборной Уэльса долго не могли подобрать ключей не то что к воротам Макговерна, но даже к штрафной соперника. Впервые на чемпионате в тень ушел даже Гарет Бэйл — вот что значит нюансы особых соседских взаимоотношений. За безрезультативный первый тайм звезда «Реала» запомнился лишь обводкой трех соперников на правом краю, куда он ушел «пастись» в поисках свободной травы.

Определенно, против нерейтингового соперника валлийцы испытывали больше трудностей, чем против всех своих конкурентов по групповому раунду, включая англичан. Североирландцы, которые и так прыгнули выше головы своего самого высокого игрока и лидера Кайла Лафферти, не давали сопернику свободного пространства, моментально доставляли мяч к штрафной подопечных Коулмэна, продолжали артиллерийские обстрелы и навязывали борьбу на каждом квадратном сантиметре поля. На 58-й минуте Бэйл замечательно пробил штрафной с 27 метров, но Макговерну удалось то, что не смогли сделать Козачек и Харт, парировать удар, можно сказать «отразить» одиннадцатиметровый.

Несмотря на эти отдельные моменты, большая часть игры по-прежнему была больше похожа не на футбол, а на кельтскую борьбу, но непрерывный «оживляж» комментатора Стогниенко не давал повода выключить телевизор. Владимир заводил песню североирландских фанатов, сравнивал пучок волос Бэйла и бороду Лэдли с гоголевским описанием внешности Ивана Ивановича и Ивана Никифоровича, в общем «жег» почище Милика в матче со швейцарцами. Да, если талантливый человек берется расцветить красками даже самый убогий по содержанию матч, начинаешь верить в магическую силу Слова.

Минут за 20 до конца основного времени вашего автора передернуло от перспективы смотреть еще полчаса овертайма этого антифутбола и подумалось, что если футбольные «еврооптимисты» на следующий чемпионат Европы заявят для участия в финальной части 32 команды, мы начнем тосковать по уровню нашей ФНЛ. Гол был необходим, как глоток живительного воздуха, как избавление от мук смотреть бестолковую беготню без ворот и без единой мысли в 22 головах. И это чудо, этот гол пришел как благодать свыше в виде автогола Макоули после прострела Бэйла. Бравых ирландцев стало немного жалко, но самый слабый Евро в истории как-то надо было спасать!

Помимо автогола Макоули и комментариев Владимира Стогниенко этот матч спасла бесподобная поддержка публики. Глядя на одухотворенные лица поющих в унисон болельщиков, еще раз подумалось, что футбол должен быть праздником жизни, а не побоищем в Старом порту Марселя. Что же касается творящих свою историю «драконов», то они пошли поперек своего народа и проголосовали против отделения страны от Евросоюза, оставшись как минимум на неделю в Евросоюзе… Но не думаю, что валлийский народ за это на них обидится.

Хорватия Португалия: не время для эстетичного футбола

Вообще, первый день плей-офф чемпионата Европы был скуп на футбольную эстетику, зато эти матчи были хороши с точки зрения психологического напряжения. Одним словом, матчи на вылет: минимум красоты, максимум тактики и осторожности. Не стал исключением и предложенный организаторами на десерт поединок сборных Португалии и Хорватии, который завершился сегодня ночью (или рано утром). Хотя, если судить по составам, нас ждало пиршество. Хорваты — сплошь представители клубной элиты: «Реал», «Барса», «Интер», «Ювентус», «Наполи» делегировали в сборную своих игроков. По другую сторону также пара «сливочных» — Роналду и Пепе.

Наставник португальцев преподнес сюрприз, освежив линию обороны парой представителей «Саутгемтона» — Жозе Фонте и Седриком Соарешом. Они и Адриен Силва из «Спортинга» вообще ни разу во Франции на поле не выходили. К заменам Фернанду Сантуша несомненно подтолкнул матч с венграми, в котором оборона позволила сопернику трижды отправить мяч в ворота. Ветеранам Рикарду Карвалью и Виейринье явно требовался отдых. Хорваты способны нагрузить защиты и покруче. Групповой этап они провели более чем уверенно, одолев по ходу испанцев. И на матч с португальцами выходили в статусе фаворитов. Разумеется, чисто формальных…

Ну а поединок оправдал самые пессимистичные ожидания. За первые 100 минут ни одному из голкиперов не пришлось ни разу по-настоящему проявить себя. Команды не нанесли ни одного удара в створ ворот. Технично, организованно, самоотверженно, жестко (даже Роналду успел потоптаться на ступне соперника), но сверхрационально действовали они с первой по 120-ю минуту матча. Все самые опасные моменты у ворот были созданы после навесов в штрафную. В первом тайме Перишич сфолил на Роналду недалеко от штрафной, Криштиану навесил и Пепе, выпрыгнув выше всех, ударил чуть выше перекладины; на 51-й минуте Стринич отправил мяч в штрафную португальцев, где Брозович первым был на мяче, но ему чуть-чуть не хватило точности. Ближе всех к голу оказался колоритный защитник Домагой Вида, подрезавший мяч после навеса — мимо ворот. Роналду в основное время матча оказался выключен из игры в тот единственный раз, когда дальняя передача нашла его в штрафной. Вида без особого труда оттер Криштиану от мяча.

Все словно специально подвигало матч к драматичной развязке. Вида на 113-й минуте игры вновь упустил шанс открыть счет после навеса. Затем Калинич не дотянулся до мяча, летевшего мимо пустых ворот после прострела Перишича. Игра на последних минутах неожиданно вскрылась, команды словно поняли вдруг, что оставлять все на суд нервам и удаче никак не годится. И ответная атака португальцев — словно нож в сердце. Забытый всеми Роналду врывается в штрафную справа, Вида не успевает блокировать его удар, Субашич реагирует, но на добивании первым — Куарежма! Хорваты стиснув зубы рвутся в атаку, и… ну конечно Вида получает шанс перевести матч в серию пенальти. Но мяч после его удара летит рядом со штангой. Последние сумасшедшие 5 минут этой встречи со слезами Модрича в завершении — то, ради чего стоило терпеть предыдущие 115.

Остается надеяться, что в оставшихся матчах мы все же сумеем насладиться и футболом, а не только шахматами на изумрудных полях Франции.