Новости раздела

Яна Мартынова: «У спортсменов из России нет шансов на справедливое отношение антидопинговых организаций»

Дисквалифицированная за допинг татарстанская пловчиха рассчитывала поставить рекорд России

Обвинения в употреблении допинга сфальсифицированы, результаты — ложные, решение РУСАДА о дисквалификации на четыре года — несправедливо. Такие заявления сделала сегодня чемпионка Универсиады-2013 и серебряный призер чемпионата мира 2007 года по плаванию Яна Мартынова. Как выяснил побывавший на встрече татарстанской спортсменки и ее команды с журналистами корреспондент «Реального времени», 28-летняя пловчиха намерена принять участие в Олимпиаде 2020 года.

«Я доказала свою честность»

Татарстанская пловчиха Яна Мартынова прокомментировала сегодня журналистам свою дисквалификацию на четыре года за употребление запрещенных веществ. «У меня нашли минимальную концентрацию запрещенного препарата. Я сдаю еще раз пробу — она совершенно чистая. Я доказала свою честность. Обращение в арбитражный суд не принесло результата. У спортсменов из России нет шансов на справедливое отношение со стороны международных антидопинговых организаций», — заявила она на специально собранной по этому поводу пресс-конференции в минмолодежи РТ. Мартынова является многократной чемпионкой России, серебряным призером чемпионата мира 2007 года на дистанции 400 м комплексом; она также выигрывала бронзу европейского первенства-2008 и золото Универсиады-2013 на этой дистанции.

По словам спортсменки, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), которое накануне объявило о ее дисквалификации, не рассматривало доводы о невиновности. «Мои достижения — это большой физический и психологический труд. Это труд всей моей команды. Я не согласна с решением РУСАДА, полагая его несправедливым. Я доказала полную свою невиновность, предоставив все исчерпывающие доказательства того, что другие ранее сданные мною пробы чистые — сданные сразу же после оглашенных ложных результатов: я не принимала даже разовой дозы запрещенного препарата», — заявила Мартынова.

По ее словам, первая проба до соревнований была сдана 10 июня, она оказалась чистой. После чего спортсменке сказали о том, что она будет давать клятву спортсменам на церемонии открытия соревнований. Но по неизвестной причине перед выступлением на глазах у всего мира у спортсменки берут вторую пробу, которая и оказалась причиной всей этой ситуации.

«Я точно попала бы в финал…»

Журналисты, присутствовавшие на пресс-конференции, были заинтересованы в дальнейших планах и профессиональной карьере 28-летней уроженки Казани. По словам Мартыновой, она мечтает принять участие в своих четвертых Олимпийский играх — в Токио в 2020 году. Пока пловчиха продолжает тренироваться, а подготовку к Играм начнет за год до стартов. В планах Мартыновой также открытие школы по плаванию, сотрудничество со спортивными и рекламными организациями и даже работа моделью.

— Запад говорит, что Россия погрязла в допинговых скандалах. Но только две российские пловчихи фигурировали в этой теме: Яна и Юля Ефимова. Обе спортсменки тренировались в США у одного тренера Дэйва. В России ли дело? — спросили у Мартыновой журналисты.

— Прежде всего, я не живу в США уже 2,5 года. Это никак не связано с Америкой. Когда мы приехали, тренер сказал, что мы должны только пахать, тренироваться и правильно питаться. Он был против всяческих препаратов, — отметила она.

— На какое место вы бы могли претендовать на домашнем чемпионате мира?

— Я рассчитывала на рекорд России на 400 м комплексом и 200 м баттерфляем. Я точно попала бы в финал, сложнее было бы оказаться в тройке.

Айгуль Зиятдинова, фото mdms.tatarstan.ru
Справка

Яна Мартынова родилась в 1988 году в Казани, в семье тренера по футболу, известного в прошлом футболиста казанского «Рубина» Валерия Мартынова. Плаванием начала заниматься в 5 лет.

В сборной команде России — с 2000-го года. Дебютировала в сборной России в Москве на чемпионате мира по плаванию на короткой воде в 2002 году.

В 2012 году окончила Казанский государственный финансово-экономический университет, факультет «Менеджмент и маркетинг».

Достижения:

  • Участница ОИ-2004 в Афинах, ОИ-2008 в Пекине и ОИ-2012 в Лондоне.
  • Действующая рекордсменка России на дистанции 400 м комплексным плаванием и 200 м баттерфляем (в 50-метровом бассейне). Неоднократная чемпионка России.
  • Олимпийские игры 2008 года, Пекин (Китай) — 7-е место с рекордом России на 400 м комплексным плаванием.
  • Чемпионат мира 2007 года, Мельбурн (Австралия) — 2-е место 400 м комплексным плаванием.
  • Чемпионат Европы 2008 года, Эйндховен (Голландия) — 3-е место 400 м комплексным плаванием, 4-е место с рекордом России на 200 м баттерфляем.
  • XXVII Всемирная летняя Универсиада в Казани 2013 года — 1-е место 400 м комплексным плаванием.

Чемпионат мира по водным видам спорта в Казани в 2015 году Мартынова пропустила из-за травмы.

Тренер: заслуженный тренер России Гульнара Аминова.

Спорт

Новости партнеров