Как мадридские разборки в столице мировой моды «зарешали» штанга Хуанфрана и «автобус» Зидана

Мадридский «Реал» пошел на второй десяток трофеев Лиги чемпионов, переиграв накануне в серии пенальти «Атлетико»

Интриг на финальный поединок Лиги чемпионов-2016 в Милане хватало. Во-первых, на кону стоял 11-й трофей самого престижного еврокубка для «Реала» и первый подобный в 113-летней истории «Атлетико». Кроме того, «сливочные» уже обыгрывали «матрасников» в финале ЛЧ, непременно вызывая реваншистские настроения у соперника. Поединок с таким внешним и внутренним напряжением разочаровать не мог. Этого и не случилось. 120-минутный триллер и лотерейная развязка. Судейский скандал и нереализованный пенальти в основное время. Радость фаворитов и слезы «андердогов». И зрелищная дуэль Зидана против Симеоне — в материале «Реального времени»

Чужой праздник футбола в Милане

Вчера на «Джузеппе Меацца» на один вечер вернулся большой футбол. Напомним, что этот стадион является домашней ареной для миланского «Интера» и «Милана». Оба клуба в последние годы, откровенно говоря, даже на внутренней арене не блещут. А ведь эти итальянские гранды в свое время выигрывали Лигу чемпионов. Более того, «Милан» является одним из самых титулованных клубов Старого Света. Нынче фанаты итальянских клубов и вовсе по большим праздникам испытывают приятное напряжение от участия своих любимых клубов на поздних стадиях ЛЧ.

А вот испанские клубы — постоянные жители этих самых поздних стадий. Обычно это касается мадридского «Королевского клуба» и каталонской «Барселоны». А нынче к небожителям примкнул и другой мадридский клуб — «Атлетико». А ведь есть еще «Севилья», которая под руководством несостоявшегося носителя красно-белого «духа» — Эмери — в очередной раз забрала в свою коллекцию и главный трофей второго по значимости европейского турнира — Лиги Европы.

Мадридский междусобойчик в финале Лиге чемпионов породил очередную волну поклонения испанскому футболу в целом. Я бы, пожалуй, не согласился. Судите сами: обе команды возглавляют далеко не испанцы. «Реал» тренирует француз алжирского происхождения — одна из величайших фигур в истории футбола — Зинедин Зидан. Тогда как «Атлетико» возглавляет аргентинец Диего Симеоне. Тоже далеко не последний игрок в мировой истории футбола. Например, я до сих пор помню его ушат холодной воды в ворота московского «Спартака» в Москве (Лига чемпионов 1998-99), когда красно-белые весь матч «возили мордой об газон» звездный «Интер» тех пор, а Диего уже в добавленное время реализовал навес со штрафного точным ударом головой, украв победу у Романцева и его ребят. Характер, хладнокровие и боевитость. Такие качества отличали Симеоне как игрока. Их же (качества) он культивирует в своих командах. И складывается ощущение, что его «Атлетико» попросту всегда играет на максимуме своих возможностей.

Но надо понимать, что футбол в стране оценивается не по 1-3 клубам-лидерам, а по всему чемпионату и тренерам высокого уровня. По мне, английский и немецкий футбол в этих компонентах ничем испанцам не уступает. У первых куда более интересный чемпионат, а у вторых самая сильная на сегодняшний день сборная. Впрочем, вернемся в Италию на финал Лиги чемпионов.

Хитрость Зидана

Симеоне мы уже успели охарактеризовать. В свою очередь, Зидан — куда более одаренный в футбольном плане человек. Игрок полузащиты, который сочетал в себе идеальное видение игры и феноменальную технику владения мячом вкупе с поставленным убийственным ударом. Его «Реал» такой же: зажигательный в атаке, но куда более сбалансированный по игровому рисунку, чем та же «Барселона» со своей тотальной тики-такой. «Зизу» с «Реалом» сделал главное — не мешал играть в футбол своим подопечным и следил за тем, чтобы на поле выходили все сильнейшие, своим авторитетом вырубая под корень любые склоки в раздевалке, которые неизбежны в среде, где собирается в ограниченном пространстве такое количество футбольных звезд.

Перед игрой повышенный груз ответственности за результат, прежде всего, лежал на «Королевском клубе». Великая команда в поединке с «выскочкой» (по меркам ЛЧ) должна выигрывать априори. А вот в Симеоне никто не кинул бы камень за поражение в этом матче. Хитрец Зидан попробовал снизить этот градус, он уже проделывал нечто подобное в сражении с «Мансити».

— Не думаю, что поражение станет провалом. Провалом станет потеря внимания и концентрации, тогда мы не сможем подкрепить все предыдущие успехи. Никогда не знаешь, что произойдет. Могу сказать, что мы полностью готовы к этой игре. Счастливы быть в финале, всего в одном матче от трофея. Мы упорно работали и заслужили быть здесь. То же самое можно сказать про «Атлетико». Обе команды достойны финала. Я доволен тем, чего мы достигли. Да, мы много страдали, но иначе невозможно достигнуть этого матча», — сказал Зидан журналистам Sky Sport.

Кто-нибудь ему поверил? Лично я — нет. Любому мало-мальски подкованному поклоннику футбола ясно, что поражение «Реала» во вчерашней игре стало бы настоящей трагедией для «Королевского клуба». Тем более, «сливочным» в этом сезоне так и не удалось завоевать ни одного трофея. Это понимают все — даже футболисты «Реала». Так, полузащитник клуба Тони Кроос без обиняков назвал вещи своими именами. «Для того, чтобы этот сезон выглядел удачным в глазах болельщиков, нам нужно одержать победу в последней игре. Крупнейший клуб должен выиграть крупнейший турнир», — справедливо отметил он порталу As.

Симеоне любит давление

По-хорошему прямолинейный Диего в дипломатию играть не собирался. Ему это и не требуется. В своих предматчевых комментариях он, кажется, нарочно дразнит завышенные победные ожидания оппонентов, а может и впрямь столь уверен в победе.

— Мне нравится нести 113 лет истории на своих плечах. Мне нравится давление. Меня устроит только победа! Матч будет очень напряженным, равным, особенно в начале. Тот, кто выиграет единоборства в полузащите на ранней стадии, получит преимущество. «Реал» с учетом высокой техники футболистов, возможно, позволит себе играть более открыто. Наш клуб, игроки, созданный нами коллектив раз за разом придумывают себя заново. Это самое ценное в этом клубе. Мы не станем многое менять в своей игре, как не станет менять и «Реал». Он не сильно изменился с 2014 года, мы изменились больше, но сохранили структуру. Каземиро делает «Реал» куда более опасным в контратаках. Так эта команда действовала в полуфинале с «Манчестер Сити». Многие считают это неправильным, но не я. По ходу матчей бывают разные ситуации, но если предоставить «Реалу» пространство, он становится крайне опасен, — цитирует специалиста официальный сайт УЕФА.

Финал Лиги чемпионов — всегда праздник не только футбола. Вот и накануне до отказа заполненный стадион развлекли музыкальными и танцевальными номерами высочайшего класса. А вот тренеры соперничающих команд обошлись без сюрпризов, выставив максимально сильнейшие составы. Тут уж не до экспериментов. Убийственный треугольник центральных хавов «Королевского клуба» (Каземиро — Кроос — Модрич) и реактивная линия нападения (Бейл –Роналду –Бензема) были готовы сразится с оборонительной крепостью во главе с Годином, который (действительно) никогда не будет Дядюн. При этом «Реал» должен был быть готовым не пропустить контратакующие уколы «Атлетико». Гризманну, Торресу и Саулю, как показывает практика, не надо много возможностей, чтобы «похоронить» все надежды соперника.

Куда уж без скандала

Стартовые минуты игры прошли несколько хаотично. Сначала Коке не смог толком попасть по мячу из пределов штрафной. А затем Бензема с метра угодил во вратаря «матрасников» после острого навеса со штрафного в исполнении Бэйла. А в целом, к 10-й минуте рисунок игры стал более предсказуемым. Мячом владела команда Зидана, а ребята Симеоне занимались любимым делом, разрушая чужое атакующее творчество.

А уже на 15-й минуте громыхнул судейский скандал. Очередной навес со штрафного в исполнении «Королевского клуба», Бэйл головой скинул мяч в сторону ворот, а Серхио Рамос в сутолоке у ворот Облака проткнул мяч за линию ворот — 1:0. Нельзя не восхищаться живым символом «Реала», который забивает голы в самых важных матчах своего клуба, но проблема то в другом. Похоже, гол был забит из офсайда. Во всяком случае, по ТВ-картинке достаточно однозначно сложилось именно такое впечатление.

После гола «Реал» несколько успокоился. Мы уже говорили про сбалансированный футбол от Зидана. Напомним, что с той же «Барсой» «королевские» не гнушались играть на контратаках, как и в отдельных отрезках игр с «Мансити». Вот и вчера «Зизу» решил выманить «Атлетико» со своей половины поля. Нет, «сливочные», конечно, не запирались в своей штрафной. Они контролировали мяч, но без особого продвижения к владениям Облака. Чем ближе к перерыву, тем настойчивее атаковали подопечные Симеоне. Однако до голевых моментов дело так и не дошло. Оказывается и Зидан умеет ставить у своей штрафной «автобус». Неприятный сюрприз для «Атлетико».

Как Зидан чуть не просчитался, выставив «автобус» у своих ворот

В перерыве игры Симеоне, похоже, в выражениях себя не ограничивал, и его подопечные выскочили из раздевалки будто ошпаренные. Уже на первой минуте тайма Фернандо Торрес заработал пенальти. Пепе 100% нарушал правила против испанца в своей штрафной. Но вот незадача: Гризманн мощнейшим ударом сотрясает перекладину с 11-метровой отметки. А ведь в других матчах этот футболист исполнял эти удары на точность. Не время для экспериментов — об этом мы уже писали в данном тексте.

«Атлетико» продолжало давить, и на 52-й минуте считанные сантиметры отделили Савича от гола в ворота Наваса. Замечательная, конечно, картина, разрушающая все стереотипы. Зидан и Симеоне будто поменялись командами. Наблюдая за уверенными действиями «Королевского клуба» в обороне, хотелось ущипнуть себя, не сон ли? Но нет, такие матчи действуют на психику не хуже двух чашек крепчайшего кофе на ночь.

И все же «Реал» не «Ростов», а Зидан не Бердыев. Голевые моменты, пусть и редко, но возникали у ворот Наваса. Так, на 58-й минуте Сауль после передачи Карраско бьет слета — рядом со штангой. Между прочим, автор острой передачи вышел на поле в перерыве, заменив опорника Фернандеса. Наиграли «матрасники» на гол, честно говоря. Но это никого не волнует, когда на табло по-прежнему 1:0 в пользу «Реала».

Трагическая развязка

На 70-й минуте Бензема в контратаке вывели на свидание с Облаком под острым углом. Француз мощно пробил во вратаря «Атлетико». Затем «сливочные» провели убойную контратаку, которая включила в себя три удара подряд, включая выстрел Роналду уже по пустым воротам (выручил полевой игрок). И тут сработало банальное правило, и «матрасники» наказали за расточительство «королевских». Это Карраско забил гол на 78-й минуте, замкнув передачу Хуанфрана с фланга. Футболист, вышедший на замену, закатил «пятнистого» уже в пустые ворота — 1:1.

На 86-й минуте Бэйл мог лишить нас удовольствия от просмотра 30-минутного футбольного овертайма. Гаррет бил из пределов вратарской после навеса с углового, но мяч пошел сильно выше ворот. Но это было бы несправедливым исходом такого финала. С первых минут дополнительного времени Симеоне перешел на игру в одного форварда, трансформировав расстановку на 4-5-1. Казалось, «матрасники» окопаются на своей половине поля. Однако Зидан решил сыграть осторожно, и «Атлетико» первую 15-минутку провело активнее. Однако явных голевых возможностей команды так и не создали.

Во втором экстратайме на поле царила осторожность. Причем с обеих сторон. А в лотерее под названием «серия пенальти», «черную метку» вытащил Хуанфран, поразивший штангу мадридских ворот. Символично, что решающий удар с 11 метров уверено реализовал Роналду и принес 11-й трофей Лиги чемпионов «Королевскому клубу».

Артур Халилуллов, фото uefa.com

«Реал Мадрид» (Испания) — «Атлетико» (Испания) 1:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0), по пенальти — 5:3