Новости раздела

Рейтинг вузов по ЕГЭ: самые умные химики КФУ и челнинские педагоги в десятке лучших по России

Исследование рынка высшего образования Татарстана. Часть 5

Газета «Реальное время» продолжает публикацию итогов исследования рынка высшего образования Татарстана, подготовленного аналитической службой нашего издания. Сегодня мы предлагаем вниманию читателей обзор вузов и факультетов республики по среднему баллу Единого госэкзамена поступивших на них абитуриентов.

КГМУ занял по итогам прошлого года 6-е место среди медицинских вузов РФ

Год за годом растет средний балл студентов, принятых по результатам ЕГЭ и дополнительных испытаний на очную форму в Казанский медицинский университет (КГМУ). Так, в 2014 году средний балл составил 84,5. Для сравнения, в 2013 году (тогда КГМУ также занимал первое место по величине балла ЕГЭ) он составлял 81,9 балла. А в 2012 году — всего 77,8 (не входил даже в десятку медицинских вузов по рейтингу ЕГЭ). Любопытно, что КГМУ в 2014 году не только вошел в топ-10 вузов медицинского профиля, но и поднялся там до 6-го места. При этом средний балл зачисленных по результатам ЕГЭ (в расчете на один предмет) составил 79,5, а средний балл зачисленных по конкурсу (также в расчете на один предмет), по расчетам экспертов ВШЭ и минобрнауки РФ, составил 86,1. Всего в КГМУ было зачислено на бюджетные места 394 человека, из них только 163 по конкурсу (остальные: 194 целевиков, 23 льготника и 14 олимпиадников). Средний балл контрактников заметно ниже — 68,31.

На втором месте не КФУ, как ожидалось бы, а казанский филиал Российского государственного университета правосудия (бывшая Российская академия правосудия, созданная в 1998 году. Учредитель — Верховный суд РФ): средний балл поступивших казанцев — 76 (контракт — 60,2). При этом средний балл по головному вузу все-таки выше — 80, а в 2012 году он и вовсе составлял 87,8. Третью строчку занимает Казанская государственная консерватория, куда школьники поступили с результатами ЕГЭ в среднем равными 75,9 (69 — контракт). Средний балл ЕГЭ по всем специальностям и формам обучения — 69,79.

Самые умные студенты КФУ согласно результатам ЕГЭ — химики

КФУ, не войдя в тройку лидеров, занял лишь четвертое место по уровню подготовленности поступивших в него абитуриентов — средний балл ЕГЭ принятых студентов составил 75,1 (62,8 — по контракту). Тем не менее уровень этот растет. Так, в 2012 году средний балл поступивших в КФУ составлял 71,3 (на 0,9 балла выше, чем в 2011 году). В 2013-м, по подсчетам чиновников Казанского кремля, — 76,8 балла. При этом КФУ по-прежнему уступает другим вузам классического профиля, занимая лишь четвертое место в «общем зачете» по РФ: перед ним находятся СпбГУ (86,3), МГУ (84,8), Новосибирский национальный исследовательский государственный университет (74,9). Всего в 2014 году в КФУ на бюджетные места было зачислено 2 286 человек, из них по конкурсу 2 029, остальное КФУ добрал 12 олимпиадниками, 75 льготниками и 159 целевиками. Стоит также отметить, что проведенные в прошлом году исследования показали, что самые умные поступившие в КФУ — по направлению «Химия»: они уступили по этому профилю лишь питерскому вузу — 82,9 балла. Для сравнения, по экономическому профилю КФУ занимает лишь 26-е место (80,7 балла — средний балл по ЕГЭ), по юридическому — лишь 18-е место (84,8). По данным самого КФУ, самый высокий средний балл зачисленных — по направлению «Филология» (91), «Лингвистика» (89) и «Прикладная информатика» (87).

Как казанский филиал юридического вуза обошел столичный головной

Пятое место принадлежит еще одному филиалу еще одной юридической академии — казанскому филиалу Российской правовой академии (не путать с Российской академией правосудия) от минюста РФ, куда школьники поступили со средним баллом ЕГЭ 73,3 (контракт — 56,8). Это удивительно еще и потому, что сам головной вуз по своему юридическому профилю в рейтинге вузов по ЕГЭ в целом по России занимает аж 57-е место. А в рейтинге 2012 года по социально-экономическому профилю РПА занимала всего лишь 12-е место.

КГАСУ — второй среди архитектурных вузов РФ

На шестом месте Казанский государственный архитектурно-строительный университет, куда студенты поступили со средним баллом 69,9 (57,82 — контракт). Тем не менее в общем зачете среди вузов архитектурного профиля казанское заведение один из лидеров — оно занимает второе место, уступая лишь Уральской государственной архитектурно-художественной академии (77,4). В 2013 году КГАСУ по Татарстану занимал третье место, уступая КФУ и КГМУ и набрав тогда средний балл выпускников — 72,2. В 2012 году он составлял 67,7, и в итоге вуз был всего лишь на пятом месте, уступая не только УГАХА, но и питерскому, московскому и новосибирскому вузам соответствующего профиля. В 2014 году все эти вузы уступили казанскому по уровню подготовки поступающих. Самый высокий балл ЕГЭ среди поступивших в КГАСУ на специальность «Архитектурное проектирование» (80), «Промышленное и гражданское строительство» (79) и «Реконструкция объектов культурного значения» (76).

Прикамский филиал нижегородского вуза обошел КАИ, КХТИ и КГЭУ

На седьмом, восьмом местах находятся прикамские филиалы вузов. Так, на 7-м месте Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н. А. Добролюбова, филиал в автограде со средним баллом, равным 68,4. В общем рейтинге головного вуза в 2014 году не было (туда попадают только вузы, число поступивших в которые больше 200, — в НГЛУ поступило в прошлом году 104 человека), зато можно взглянуть на рейтинг по профильному направлению, где НГЛУ занимает 12-е место среди вузов, обучающих лингвистике и иностранным языкам, со средним баллом гораздо выше, чем у челнинского филиала, равным 83,7. В этом же рейтинге лингвистическое направление КФУ заняло 6-е место со средним баллом 87,5. Восьмое место принадлежит елабужскому филиалу КФУ, куда елабужские студенты поступили со средним баллом 67 (на 8 баллов меньше, чем в головной столичный вуз).

Челнинский пединститут вошел в десятку лучших по стране по результатам ЕГЭ его студентов

На девятом месте единственный прикамский вуз — Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов со средним баллом 65,39 (63,8 на контракт). В 2012 году вуз занимал лишь 34-е место среди педагогических вузов России со средним баллом поступивших на бюджетные места 59,7. Уже в 2013 году средний балл заметно вырос — до 64, и челнинский вуз занял 24-е место среди профильных заведений страны. В рейтинге прошлого года вуз не участвовал, так как не успел вовремя разместить на сайте списки зачисленных. Впрочем, если взглянуть на рейтинг вузов по профилю и попытаться представить, какое место бы вуз автограда со своими 65,4 балла смог занять, то получается, что Набережночелнинский институт социально-педагогических технологий и ресурсов впервые вошел в десятку российских педагогических вузов, заняв точно 10-е место.

Вуз в Деревне Универсиады по стране среди профильных занял лишь 21-е место

Десятку же республиканских вузов замкнула Поволжская государственная академия физической культуры, спорта и туризма со средним баллом поступивших туда студентов, равным 64,6. Ни в одном из прошлогодних общих рейтингов вузов РФ этой академии пока не значится. Однако, если проделать те же нехитрые действия, что и с челнинским педвузом, окажется, что в рейтинге вузов с профилем подготовки «физическая культура» с самым высоким средним баллом поступивших на соответствующие направления и бюджетные места вуз Деревни Универсиады займет, увы, лишь 21-е место.

Как КАИ, КГЭУ и КХТИ ухудшали свои показатели с 2013 года

Наконец, нельзя обойти вниманием и невошедшие в рейтинг «крупняки». Напомним, в 2013 году, согласно подсчетам Казанского кремля, в топ-6 татарстанских вузов по уровню подготовки поступивших входили КНИТУ-КАИ (67,4 балла), КГЭУ (64,9 балла) и КНИТУ (КХТИ) (63,7 балла). Для сравнения, в 2012 году КАИ набрал всего 60 баллов (в рейтинге технических вузов он занимал какие-то очень и очень последние места), КГЭУ — 59,9 балла (с рейтингом такая же ситуация), а КХТИ — 60. Сразу бросается в глаза, что энергетический университет за год опередил КНИТУ, в мощнейшем рывке преодолев 5 баллов. Но это ничто в сравнении с КАИ, который перепрыгнул на 7 баллов.

Как же обстояли дела у них в прошлом году? К сожалению, неважно. Так, КНИТУ-КАИ растерял 4 балла, теперь средний балл поступивших в этот вуз равен всего 63,78 балла (56,6 — контракт). Самый высокий балл ЕГЭ среди поступивших в КАИ на специальность «Информационная безопасность» (75), «Информационная безопасность телекоммуникационных систем» (70) и «Прикладная математика и информатика» (69).

38-е место КАИ и 46-е место КХТИ среди российских технических вузов

В рейтинге технических вузов, где по-прежнему лидируют МФТИ, МИФИ и питерский профильный вуз (соответственно 92,2, 83,7 и 78,9 балла), КНИТУ-КАИ занимает лишь 42-е место по подсчетам экспертов РИА «Новости» (у них вуз набрал и того меньше — 62,9) и 37-е место согласно подсчетам газеты «Реальное время». В татарстанском рейтинге КАИ занял 11-е место. КГЭУ за год опустился на один балл, набрав по рейтингу ЕГЭ 63,75 (63,5) — это 12-е место в рейтинге вузов РТ. В рейтинге РИА «Новости» вуз опережает КНИТУ-КАИ, находясь на 41-й строчке среди технических вузов. По нашим подсчетам он, напротив, уступает КАИ, находясь лишь на 38-м месте в общем российском зачете технических вузов. 67-е место в общероссийском рейтинге технических вузов по среднему баллу ЕГЭ занимает КНИТУ (КХТИ) (по подсчетам экспертов РИА «Новости» его балл составляет 59,6). В соответствии с нашими подсчетами вуз, набрав 62,17 балла и заняв в татарстанском рейтинге лишь 17-е место, в общероссийском зачете занимает 46-е место. Самый высокий балл ЕГЭ среди поступивших в вуз на специальность «Конфликтология» (73), «Дизайн» (73) и «Технологические машины и оборудование» (71).

КНИТУ (КХТИ) обошли в рейтинге вузов РТ по ЕГЭ такие вузы, как частный Институт экономики, управления и права (63,4 балла) — 13-е место, елабужский филиал КАИ (62,4) — 14-е место, Казанский государственный университет культуры и искусств (62,3) — 15-е место (18-е место в общем зачете среди профильных «культурных» вузов РФ) и, наконец, Альметьевский государственный нефтяной институт (62,29) — 16-е место (46-е место среди технических вузов РФ).

Фото: Максим Платонов, kb.raj.ru, kpfu.ru, poleznayagazeta.ru

Часть 4. Рейтинг специальностей: чиновники, юристы и журналисты теряют популярность

Часть 3. Рейтинг вузов: дизайнеры, банкиры и дирижеры в топе самых дорогих специальностей Татарстана

Часть 2. За пять лет татарстанские вузы потеряли пятую часть кандидатов наук

Часть 1. Вузы РТ: бюджетных мест стало больше, а финансирования меньше

Сергей Афанасьев
Аналитика Казанский Государственный Институт Культуры

Новости партнеров