Новости раздела

Михаил Бабич: «За два года в ПФО не было ни одного теракта. Но наши оппоненты не дремлют»

Накануне в Самаре врио президента РТ Рустам Минниханов принял участие в заседании поволжского Совета во главе с полпредом президента РТ Михаилом Бабичем на тему нацбезопасности и противодействия экстремизму. Одной из тем стала необходимость активизации работы с населением в преддверии крупных международных событий в регионах ПФО, в том числе предстоящего ЧМ-2015 в Казани.

Волжский берег в +35 для поволжских губернаторов

Накануне в Самаре состоялось заседание Совета приволжского федерального округа под руководством полпреда президента РФ Михаила Бабича, в котором принимал участие врио президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Главной темой совещания стало обеспечение национальной безопасности и противодействие экстремизму и обсуждение действий антитеррористических комиссий.

Местом проведения была выбрана резиденция губернатора Самарской области неслучайно. Находящаяся почти в центре города, на волжском берегу, территория отделена от городской суеты большим парком и целым каскадом служб безопасности, а на территории, больше похожей на санаторий в лесной чаще, не так чувствовалась 35-градусная жара.

«Оппоненты не дремлют, мониторят ситуацию в регионах, ведут идеологическую обработку населения»

Мероприятие было в высшей степени протокольное. В начале полномочный представитель президента РФ Михаил Бабич передал государственные награды вдовам и родственникам военнослужащих, погибших во время «ликвидации незаконных вооруженных формирований» в Чечне в 1995 году, а затем перешел в зал заседаний, где его уже ждали собравшиеся главы регионов.

Официальная часть началась с гимна и приветственных слов полпреда и губернатора Самарской области Николая Меркушкина.

Михаил Бабич объяснил необходимость нынешнего совета напряженной обстановкой в стране и за ее пределами, упомянул развернутую против государства информационную войну и особенно выделил угрозу, исходящую из Интернета и социальных сетей. Именно этим путем, по мнению служб, идет вербовка новых членов террористических организаций и пропаганда, направленная на подрыв стабильности.

«За два года в регионах ПФО не было допущено ни одного теракта. Тем не менее мы должны понимать, что наши оппоненты не дремлют, мониторят ситуацию в регионах, ведут идеологическую обработку населения», — сурово заметил Бабич.

Целью же заседания было выяснение путей и средств для борьбы с терроризмом и экстремизмом, а также сохранения государства в его нынешнем виде.


«Активизировать работу с гражданами»

В ходе совета было особо отмечено, что антитеррористические комиссии на региональном и муниципальном уровнях проявили себя с лучшей стороны, но между ними все еще недостаточно хорошо отработано взаимодействие.

Учитывая, что впереди несколько серьезных мероприятий — Саммит ШОС и чемпионат мира по водным видам спорта, который пройдет через месяц в Казани, — полпред подчеркнул необходимость «активизировать работу с гражданами».

После столь многообещающего начала журналистов выдворили из зала, как раз перед отчетными докладами начальников силовых ведомств.

Через пару часов заседание закончилось. Развалившиеся под потоками из кондиционеров журналисты бросились на позиции. Репортерам двух самарских СМИ разрешили задать по одному, заранее подготовленному и согласованному вопросу Михаилу Бабичу и Николаю Меркушкину. К Рустаму Нургалиевичу пробиться, к сожалению, так и не удалось.

О чем шла речь на закрытом совещании, можно только гадать, но судя по хорошему настроению участников, с обеспечением национальной безопасности в Поволжье не так уж и плохо.

Фото: Максим Платонов, pfo.ru

Антон Черепок, «Другой город», специально для «Реального времени»

Новости партнеров