Новости раздела

Фасады двух корпусов Казанского артиллерийского училища будут сохранены, хоть и не являются объектами культурного наследия

Строительная компания, работающая на территории расформированного Казанского артиллерийского училища, согласилась сохранить фасады двух казарменных корпусов, расположенных на первой линии. При этом весь архитектурный ансамбль не является объектом культурного наследия и не состоит на государственной охране.

Об этом говорится в ответе аппарата президента РТ республиканскому отделению Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), опубликованном сегодня на сайте Change.org.

«По имеющейся информации, корпуса училища разрушены более чем на 50% в 2010-2014 годы, а оставшиеся корпуса находятся в аварийном состоянии», — говорится в ответе.

В аппарате президента подчеркивают, что земля передана на редевелопинг частной компании.

30 января активисты ВООПИиК опубликовали открытое письмо к президенту РТ Рустаму Минниханову с просьбой сохранить казармы артиллеристского училища в Казани. Основные строения Октябрьского военного городка были построены в период с 1903 по 1911 годы.

Новости партнеров