Новости раздела

«Идем брать банк», — Наиль Магдеев на III съезде предпринимателей в Набережных Челнах

«Идем брать банк», — Наиль Магдеев на III съезде предпринимателей в Набережных Челнах
Фото: realnoevremya.ru

К разработке стратегии развития предпринимательства до 2017 года в Челнах подошли не только системно, но и креативно. Пленарное заседание прошло. Предприниматели Автограда обсуждают свое будущее в рамках развития Камского кластера.

Будут ли Челны догонять Китай 15 лет?

Руководитель исполкома Наиль Магдеев в своей вступительной речи отметил, что в настоящий момент в Набережных Челнах на предприятиях малого и среднего бизнеса трудятся около 60 тысяч человек. Это составляет 30% от общегородской численности работников.

При этом доля субъектов предпринимательства в валовом территориальном продукте составляет 33,2%. За последние 6 лет произошло увеличение на 11,2%. Произведя нехитрый математический расчет, можно констатировать, что ежегодный прирост составляет примерно 1,9%. Если мы будем наращивать объем в таком же темпе, то до 50% мы будем идти порядка 9 лет. А Китай по этому показателю будем догонять 15 лет. Там доля бизнеса в ВВП страны составляет более 60%, — сообщил Наиль Магдеев.

В заключении он отметил, что роль таких мероприятий, как сегодняшний Съезд невозможно переоценить. Он является хорошей площадкой для обсуждения назревших проблем, для нахождения совместных путей их решения, для постановки первоочередных задач.

К 2018 году Автоград получит статус «бережливого» города

Генеральный директор Торгово-промышленной палаты города Набережные Челны и региона «Закамье» Иван Шигин сообщил, что в какое-то время по определенным причинам в нашей стране научный поход к организации труда утратил свою актуальность. Сегодня же, по его мнению, снова пришло время обратиться к прошлому опыту, в том числе — опыту других стран.

Бережливое производство я предлагаю рассматривать как не что-то новое, а как возврат к хорошо забытому старому, — поделился Иван Шигин.

Напомним, что именно с этой целью с 2014 года реализуется проект «Набережные Челны — город устойчивого развития» по внедрению методов Бережливого производства на предприятиях малого и среднего бизнеса и в организациях Автограда. На его развитие из бюджета выделено 17 млн. рублей. Проект рассчитан на 3 года. Он реализуется с целью сделать город Набережные Челны — «бережливым» городом.

Приятно осознавать, что большинство компаний уже сегодня увидели для себя пользу применения Лин-инструментов. И это только начало пути. Бережливому производству обучено 735 человек на 11 предприятиях и организациях, подготовлено 25 лин-тренеров, — поделился Иван Шигин.

В результате внедрения программы в 2014 году сокращены издержки, и достигнуты следующие экономические показатели в компаниях–участниках проекта. Мебельная фабрика «Идея комфорта» сэкономила 2 млн.руб., ЗАО «Автоагрегатцентр» — 863,3 тыс.руб., ООО «КОРИБ» увеличило объем производства на 30% и рентабельность на 7%.

Глобальная цель проекта: к 2018 году Автограду необходимо получить статус «бережливого» города и стать лидером в этом вопросе на уровне Российской Федерации, — заключил Иван Шигин.

«Все идем брать банк»

Председатель комитета по финансам Торгово-промышленной палаты города Набережные Челны и региона «Закамье» Венера Иванова отметила, что

все здесь собрались с одной целью — найти варианты улучшения ведения бизнеса, тем самым увеличить объем продукции, произведенной субъектами малого и среднего предпринимательства.

Мы хотели бы вместе с вами обсудить вопросы финансового обеспечения вашего бизнеса, выработать предложения и пути легкой доступности средств.

-Все идем брать банк, — в завершении ее выступления пошутил Наиль Магдеев.

Работа восьми секций стартовала.

Мероприятия

Новости партнеров