Новости раздела

Следком по РТ рассекретил операцию ФСБ по задержанию четырех полицейских Казани

Следком по РТ рассекретил операцию ФСБ по задержанию четырех полицейских Казани
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня, 6 июня, Следком по РТ подтвердил задержание четырех полицейских Казани в рамках операции ФСБ. Они подозреваются сразу в трех преступлениях — незаконный оборот оружия (ст. 222 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286) и фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности.

По версии следствия, 33-летний старший оперуполномоченный отдела угрозыска УМВД России по г. Казани Иван Гусляров, 27-летний старший оперуполномоченный угрозыска ОП «Япеева» Айнур Валишин, 32-летний оперуполномоченный того же отдела Максим Васильев и 31-летний начальник угрозыска ОП «Япеева» Даниль Якупов пошли на преступление «с целью улучшения показателей».

С мая по июнь 2017 года полицейские, как считают сотрудники следствия, с помощью угроз и обещаний содействия в мягком наказании за ранее совершенные преступления склонили подозреваемого в этих преступлениях «стать участником документирования сбыта оружия». Согласно разработанному плану, тот должен был исполнить роль покупателя оружия и подыскать знакомого на роль продавца.

1 июня «покупателю» был передан пистолет-пулемет, изготовленный самодельным способом. Вместе с устной инструкцией о том, как действовать дальше. Однако «покупатель» и найденный им «продавец» засомневались и обратились в УФСБ по РТ. Последующие действия проходили под контролем спецслужб.

В итоге получилась двойная имитация преступления. Сотрудники ФСБ выдали «продавцу» муляж пистолета-пулемета, и 5 июня он передал его «покупателю», получив 10 тысяч рублей. Далее участников сделки задержали вышеназванные сотрудники полиции, которых тут же задержали сотрудники УФСБ по РТ.

Новости партнеров