Новости раздела

В рамках II Международной конференции «Партнерство для развития кластеров» прошли семинары с участием международных экспертов

Сегодня в рамках II Международной конференции «Партнерство для развития кластеров» прошел ряд семинаров, на которых поделились своим опытом кластерного развития зарубежные гости конференции.

Так, на круглом столе на тему: «Активация взаимодействия кластеров России с кластерами Юго-Восточной Азии», модератором которого выступил Директор по международным проектам ОАО «РВК» Олег Плаксин, обсуждались процессы формирования кластеров в Юго-Восточной Азии, в частности в Китае, Сингапуре и Японии. В ходе круглого стола генеральный директор департамента развития и поддержки бизнеса Корпорации промышленных кластеров Республики Корея (KICOX) Ын Ху Бáе, заместитель директора по стратегии, инновациям и предпринимательству Национального исследовательского фонда Канцелярии Премьер-министра Сингапура Доктор Паулина Эрика Тай Сиок Хонг и Президент Харбинского международного Центра трансфера технологий (Китай) совместно с участниками обсудили международные практики создания и развития кластеров, которые могут быть эффективно использованы в России, методы поиска зарубежных партнеров для реализации совместных проектов. Зарубежные гости отметили, что в настоящее время повышение конкурентоспособности местного бизнеса и экономики в целом посредством кластерных инициатив становится одним из базовых инструментов реализации индустриального потенциала стран Юго-Восточной Азии, а позитивная динамика развития экономик этих стран во многом основана на сильных позициях отдельных кластеров – локомотивах конкурентоспособности.

Кроме того, во второй половине дня состоялся семинар на тему: «Европейский опыт развития кластеров: уроки для России. Зеленая книга по кластерным инициативам», в котором приняли участие Президент Чешкой национальной кластерной ассоциации Павла Брускова, Директор по исследованиям Стокгольмской школы экономики Горан Линдквист, Руководитель Центра кластерного развития Верхней Австрии Веренер Паммингер (в режиме видеосвязи), а также представители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и 25 кластерных специализированных организаций. На семинаре обсуждался вклад кластерных организаций в конкурентоспособность и экономическое процветание европейских стран, результаты реализации кластерной политики на различных уровнях, а также возможности для развития сотрудничества между кластерами России и Европы. Кроме того, на семинаре состоялась презентация Зеленой книги кластеров Европы (Еврокомиссии), которая представляет собой всестороннее исследование кластерных организаций во всем мире — чем они занимались, как были организованы, как осуществлялось управление ими, оценку показателей деятельности. В книге приведены итоги анализа целей и задач кластерных организаций, а также факторы, влияющие на результаты их деятельности.


Источник

Мероприятия

Новости партнеров