Новости раздела

В Грузии акция за легализацию марихуаны переросла в столкновения с полицией

В Тбилиси акция перед зданием парламента Грузии представителей общественного движения «Белый шум», выступающего против жесткой наркополитики властей, завершилась сегодня противостоянием с патрульной полицией.

Акция с требованием декриминализации легких наркотиков, которая была приурочена к Международному дню защиты прав человека, проходила под лозунгом «Декриминализация 2016». Ее участники заявляли, что существующая в Грузии наркрополитика ущемляет права человека, поэтому парламент должен либерализовать в этой сфере законодательство, сообщает «Интерфакс».

Конфликт с полицией на акции произошел после того, как несколько сот его участников перекрыли движение на проспекте Руставели и не подчинялись требованиям полиции освободить проезжую часть дороги. В результате противостояния двое активистов были задержаны, что еще более разогрело протест манифестантов, попытавшихся отбить их от полиции.

Теперь обстановка на площади перед парламентом разрядилась. На части проспекта Руставели остались лишь несколько экипажей патрульной полиции и небольшие группы участников акции.

По официальным данным, в Грузии на каждые 10 тысяч человек приходится 29 наркоманов, из них лишь малая часть (11,5%) проходит лечение. Самым распространенным наркотиком является марихуана — ее употребляет 63,9% от общего числа наркоманов. По Уголовному кодексу страны, за хранение и распространение марихуаны определен тюремный срок заключения до 11 лет, а за ее употребление — до 1 года тюрьмы или штраф.

Напомним, на днях Евросоюз активировал процесс принятия безвизового режима для Грузии и Украины.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров