Новости раздела

Юлия Шойгу рассказала о «чудовищных ошибках» в учебниках ОБЖ

Юлия Шойгу рассказала о «чудовищных ошибках» в учебниках ОБЖ
Фото: realnoevremya.ru

Информация об оказании первой помощи в учебниках по ОБЖ представлена «очень слабо» и не всегда верна. Об этом в интервью газете «Московский комсомолец» рассказала директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Шойгу, сообщает РБК.

Если в одних учебниках по ОБЖ «вообще не затрагиваются важнейшие аспекты оказания первой помощи», то в других встречаются «просто чудовищные ошибки», — подчеркнула она. «Скажем, в отсутствие антисептиков советуют дезинфицировать раны бензином, при приступе эпилепсии — пристегнуть язык булавкой к нижней губе. Или почему-то считается, что ударом кулаком в грудь можно «завести» сердце. Ничего из перечисленного делать нельзя. Что-то просто навредит, а что-то может привести даже к летальному исходу», приводит слова Юлии Шойгу «Московский комсомолец».

О проблеме оказания первой помощи сотрудники МЧС говорят уже второй год в рамках проекта «Научись спасать жизнь!». К числу регионов, которые первыми присоединились к нему принадлежит и Татарстан. В сентябре этого года Юлия Шойгу провела для казанских суворовцев урок «Научись спасать жизнь!».

Новости партнеров