Новости раздела

Капитал банка «Пересвет» стал отрицательным на 35 миллиардов рублей

В начале декабря банк «Пересвет» полностью утратил собственные средства. Его отрицательный капитал на 1 декабря составил 35,1 млрд рублей, говорится в уведомлении Единого федерального реестра сведений о фактах деятельности юридических лиц.

Отметим, по данным Федресурса, в конце октября капитал банка был положительным и составлял 8,9 млрд рублей. А последняя оборотная ведомость, которую банк раскрыл на сайте ЦБ, датирована 1 октября, из нее следует, что тогда капитал у банка был существенно выше — 30,3 млрд рублей. По каким причинам «Пересвет» утратил капитал, не раскрывается.

Более 49% акций «Пересвета» принадлежит Русской православной церкви, еще один акционер, имеющий значительное влияние на банк, с долей 24%, — Торгово-промышленная палата.

По данным «Ведомостей», решение по судьбе «Пересвета» регулятор должен принять в ближайшее время. Вкладчики у банка были в основном крупные — как среди компаний, так и среди граждан. По подсчетам АСВ, выплаты вкладчикам могут составить около 6,3 млрд рублей, несмотря на то, что всего вкладов в банке было на 22,5 млрд рублей, — большую часть средств держали состоятельные граждане, чьи сбережения превышали сумму страховки (1,4 млн рублей).

Обесцененными оказались активы примерно на 44 млрд рублей, или немногим меньше 20% всех активов банка по состоянию на 1 октября.

Новости партнеров