Новости раздела

Умер первый американский астронавт Джон Гленн

8 декабря в возрасте 95 лет скончался Джон Гленн — первый американец, совершивший орбитальный полет. Причина смерти не указывается. Однако, как сообщает ТАСС со ссылкой на CNN, Гленн был ранее помещен в отделение для лечения онкологических заболеваний медицинского центра при Университете штата Огайо.

Джон Гленн — старейший астронавт в мире и последний из первого отряда («первой семерки») астронавтов США. 20 февраля 1962 год Джон Гленн первым из американских астронавтов совершил орбитальный полет вокруг Земли на корабле «Меркурий-Атлас-6». До него это сделали только два человека — советские космонавты Юрий Гагарин и Герман Титов.

Во второй раз Джон Гленн совершил космический полет на борту шаттла «Дискавери» в 1998 году в возрасте 77 лет, став самым пожилым человеком в космосе.

Кроме того, Гленн более 20 лет занимал пост сенатора от штата Огайо. Будучи членом Демократической партии, он активно поддерживал Барака Обаму и даже помогал в проведении его президентской кампании. В американском Хьюстоне (штат Техас), где находится первая штаб-квартира NASА, рядом с изваянием Юрия Гагарина установлена стальная плита в честь Гленна.

Напомним, в октябре этого года впервые в космос отправился уроженец Татарстана Сергей Рыжиков, который возглавил экипаж пилотируемого корабля «Союз МС-02».

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров