Новости раздела

Евросоюз активировал процесс принятия безвизового режима для Украины и Грузии

Европейский союз сдвинул с мертвой точки процесс отмены виз для граждан Украины и Грузии, согласовав поздним вечером в среду механизм приостановки безвизового режима.

Три руководящих органа ЕС — Еврокомиссия, Европарламент и Европейский совет — накануне пришли к компромиссу относительно деталей безвизового режима для Грузии и Украины. Теперь решение будет направлено в парламент Европы для утверждения, сообщило сегодня представительство ЕС на Украине.

Киев будет просить ЕС включить этот вопрос в повестку дня до конца года и проголосовать его на последней пленарной неделе, приводит слова вице-спикера Верховной рады Ирины Геращенко агентство Reuters.

Идея открытых границ потеряла привлекательность для европейских властей на фоне роста популярности антииммигрантских партий. Особенно это сказалось на Германии и Франции, где в будущем году пройдут выборы. Поэтому согласование отмены визового режима увязло в политических дрязгах.

На этой неделе глава Евросовета Дональд Туск разблокировал процесс, написав председателю Европарламента Мартину Шульцу, что ЕС рискует репутацией надежного партнера, не выполняя данные Украине и Грузии обещания.

Напомним, на днях российские власти выступали за постепенную отмену визового режима с Евросоюзом.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров