Новости раздела

Памфилова исключила проведение досрочных выборов президента в России

Глава Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что досрочные президентские выборы в 2017 году невозможны и состоятся в марте 2018 года.

«Это невозможно уже технически по разным причинам. Поэтому я глубоко уверена, что выборы, как я понимаю и даже смею утверждать, состоятся в определенное законом время, то есть в марте 2018 года», — сказала Памфилова.

По данным телеканал «Дождь», в Кремле недавно обсуждали план провести выборы президента России не в марте 2018 года, когда официально истечет срок полномочий Владимира Путина, а на год раньше — весной 2017 года. Но после того, как 8 ноября на выборах президента США победил Дональд Трамп, отказались от этой идеи.

Сценарий досрочных выборов был бы актуален в случае победы в США Хиллари Клинтон, резко критиковавшей политику российских властей, она могла попытаться расшатать ситуацию в России перед выборами, отметили в Кремле собственные источники телеканала.

Также в Кремле рассматривали и экономический аргумент: из-за ухудшения экономической ситуации рейтинг Путина может снизиться. Однако теперь в администрации президента не видят предпосылок для кардинального снижения рейтинга президента.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что планов по проведению досрочных выборов никогда не было.

Напомним, что в ноябре глава Центризбиркома РФ Элла Памфилова планировала выдвинуть несколько предложений по упрощению процедуры президентских выборов.

комментарии 1

комментарии

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров