Новости раздела

СМИ: Дерипаска пытается отсудить у Черногории сотни миллионов евро за потерянные инвестиции

Российский предприниматель Олег Дерипаска подал в суд иск к Черногории с требованием компенсировать незаконное присвоение его инвестиций.

Президент En+ Group Дерипаска подал иск лично, как гражданин России, ссылаясь на соглашение о защите инвестиций между Черногорией и Россией от 1995 года, сообщает представитель En+. По его словам, речь идет о «сотнях миллионов евро».

Как отмечает ТАСС, направленный в правительство Черногории запрос остался без ответа. Дело касается приобретенных En+ в 2005 году компаний — алюминиевого комбината Kombinat Aluminijuma Podgorica (KAP) и бокситового предприятия Niksic Bauxite Mine. Для управления этими активами, а также румынским глиноземным комбинатом, на Кипре была зарегистрирована Central European Aluminium Company (CEAC), сообщает ТАСС со ссылкой на «Ведомости».

KAP был одним из крупнейших предприятий Черногории, но испытывал финансовые трудности, и правительство страны искало иностранных инвесторов для его приватизации. После 2008 года производство на KAP стало снижаться. У CEAC были планы закрыть предприятие, но правительство Черногории было против. Тогда сторонам удалось достичь договоренностей о реструктуризации по сценарию CEAC, однако в 2013 году KAP по инициативе правительства Черногории был признан банкротом, а чуть позже продан за 29 миллионов евро.

В то же время CEAC начала судиться с Черногорией в судах страны и международных. Первый иск был подан в международный арбитраж в Вене. По мнению CEAC, Черногория не выполнила условия соглашения по поставкам электроэнергии на KAP. Сумма иска — около 100 миллионов евро. Компания En+ ожидает решение по нему до конца года.

Еще один иск от CEAC был подан в Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. По мнению CEAC, Черногория нарушила соглашение с Кипром о защите инвестиций, экспроприировав активы. ICSID отказался рассматривать этот иск. Теперь похожий по содержанию иск Дерипаска подал лично.

Напомним, ранее СМИ сообщали о том, что Samsung готов простить «Евросети» долг в 600 миллионов рублей.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров