Новости раздела

Правительство России ограничило импорт медизделий

Власти запретили госучреждениям закупать некоторые импортные медизделия, если их конкурентами выступают хотя бы два отечественных аналога. Черный список расширен почти в три раза.

Соответствующее постановление 30 ноября подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. Однако документ пока не опубликован, сообщает РБК. О подписании постановления изданию рассказала представитель вице-премьера Аркадия Дворковича.

С февраля 2015 года в России действует список из 46 импортных медицинских изделий, на которые распространяются ограничения: если на аукцион подано хотя бы две заявки от российских, армянских, казахских или белорусских компаний, то иностранная продукция к участию в торгах не допускается. Своим постановлением правительство расширило этот список почти в три раза — до 128 наименований. Ограничения не распространяются на импортные медтовары, продающиеся на коммерческом рынке.

Напомним, ранее эксперты Высшей школы экономики сообщали о том, что в ближайшие 20 лет россияне будут вынуждены доплачивать государству за медицинские услуги.

Новости партнеров