Новости раздела

Минниханов запретил строить высотный ЖК на холме в районе улиц Калинина и Вишневского

Президент Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с предложениями по развитию территорий в историческом центре Казани. Он поддержал запрет на строительство высотного жилого комплекса на холме в районе улиц Калинина — Тихомирнова — Вишневского.

Ранее проекты компании-застройщика «Аркада» уже отказывались согласовывать на градсовете у главного архитектора Казани, передает пресс-служба президента РТ.

«Мы настаиваем на том, чтобы в центральной части города соблюдались рекомендации по сохранению исторической застройки, деревянной — особенно», — подчеркнул глава республики.

Также Минниханов отклонил предложение построить жилой комплекс на улице Подлужной. Он предложил девелоперам рассмотреть вариант двух-трехэтажной застройки. По словам президента РТ, улица Подлужная сегодня является территорией, где высотное строительство не предполагается, и важно сохранить облик улицы с небольшим повышением в сторону холма.

Также Минниханов ознакомился с проектом реконструкции «Дома Михляева». Самое старое гражданское здание Казани построено в 1722 году.

В здании планируется разместить социальный или культурный объект. Институту «Татинвестгражданпроект» дано поручение по разработке проекта реставрации на все здание.

Ранее «Реальное время» писало, что главными вопросами этого проекта являются: что же будет в отреставрированном здании и как решится судьба «Адониса», шьющего костюмы во дворе старинного дома.

Новости партнеров