Новости раздела

В России появятся новые правила и штрафы для водителей

В России появятся новые правила и штрафы для водителей
Фото: realnoevremya.ru

В пятницу в Госдуму был внесен проект поправок к КоАП, предусматривающих штраф в размере 5 тысяч рублей за опасное вождение. Одновременно опубликована редакция ПДД, вводящая новый вид разметки на перекрестках, за выезд на которую во время затора будет действовать штраф 1 тысяча рублей.

Внесенные в Госдуму поправки вводят в КоАП новую статью 12.38: штраф 5 тысяч рублей за опасное вождение. Законопроект разработан МВД в связи с тем, что 8 июня 2016 года в Правила дорожного движения был введен соответствующий термин. Под опасным вождением понимается «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом» нарушений.

Также в пятницу Минтранс опубликовал новую редакцию ПДД (проект постановления правительства РФ). В правила вводится новый знак в виде черного прямоугольника с желтыми полосками, обозначающий территорию, на которую запрещается въезжать, если она занята «впереди движущимся в попутном направлении по данной полосе движения автомобилем». Знак будет дублироваться новой разметкой желтого цвета в виде пересекаемых наклонных линий, которая будет наноситься прямо на перекрестке, передает «Ъ».

Ранее «Реальное время» сообщало, что Госдума отложила проект о лишении прав за три нарушения, чтобы не наказывать «полстраны».


Новости партнеров