Новости раздела

Рустам Минниханов устроил разнос министру образования РТ из-за ресурсных центров

Рустам Минниханов устроил разнос министру образования РТ из-за ресурсных центров
Фото: realnoevremya.ru

На прошедшем сегодня заседании экономического совета при кабинете министров РТ президент Татарстана Рустам Минниханов выступил с критикой работы ресурсных центров, готовящих специалистов для республиканских предприятий.

Во время своего доклада генеральный директор КМПО Дамир Калимуллин сообщил о том, что предприятия вынуждены самостоятельно организовывать обучение и повышение квалификации своих сотрудников. Порядка 70% претендентов на занятие вакантных мест не соответствуют требованиям по уровню профпригодности — предприятию приходится обучать и переобучать работников.

— Ресурсные центры — это полностью наши полномочия, и когда мы там потратили большие деньги, плюс привлекли наши предприятия… Почему ресурсными центрами не руководят главные заказчики? Почему получается, что ресурсные центры готовят, а потом они не готовы к производственным процессам, Энгель? — высказался Минниханов. — Ресурсные центры — это не место, где перед армией они должны какое-то время находиться, Энгель. Когда директор предприятия выйдет и скажет: «Вот спасибо, наконец-то мы начали получать тех специалистов, которые нужны», — вот это будет результат.

Напомним, как ранее сообщало «Реальное время», ресурсные центры подготовки рабочих кадров в РТ будут модернизированы по стандартам WorldSkills. Сам чемпионат пройдет в Казани в 2019 году.

Новости партнеров