Новости раздела

СМИ: Улюкаев жаловался, что «Роснефть» не поблагодарила МЭР за помощь в сделке

Бывший министр экономического развития Алексей Улюкаев за некоторое время до задержания жаловался президенту одного из государственных банков, что его ведомство почти круглые сутки работает над выдачей оценки для сделки «Роснефти». При этом никакой благодарности не получает.

Собеседник Улюкаева обещал передать эту информацию руководителю «Роснефти» Игорю Сечину, пишет «Росбалт» со ссылкой на источник в правоохранительных структурах. Отмечается, что разговор Улюкаева и банкира есть в материалах ФСБ. Источник издания отметил, что Улюкаев рассказал своему собеседнику, что МЭР больше не будет помогать «Роснефти». Вместо этого ведомство будет мешать провести сделку с «Башнефтью». Так что эти слова следствие расценило как угрозу.

Сообщается, что 14 ноября Сечин предложил Улюкаеву встретиться в офисе «Роснефти» в 18 часов. Сразу Сечин выйти к гостю не мог, якобы задержавшись на совещании. Источник рассказал, что Улюкаев прошел в один из кабинетов. Там, по данным издания, было два чемодана. Улюкаев якобы взял один из них. В его другой руке был его личный чемодан. Второй кейс Улюкаеву помог нести представитель «Роснефти». Сотрудники ФСБ задержали Улюкаева, когда министр положил чемодан в свою служебную машину. Затем его отвели обратно в офис «Роснефти» как в место совершения преступления.

Министра, теперь уже бывшего, задержали 15 ноября. Следствие считает, что в офисе «Роснефти» Улюкаев получил $2 млн за положительную оценку для сделки «Роснефти» и «Башнефти». Адвокаты экс-министра считают, что в офисе «Роснефти» произошла провокация.

Новости партнеров