Новости раздела

КНИТУ-КХТИ требует с экс-проректора 38 миллионов рублей компенсации ущерба и морального вреда от хищений

КНИТУ-КХТИ требует с экс-проректора 38 миллионов рублей компенсации ущерба и морального вреда от хищений
Фото: realnoevremya.ru

Сегодня Вахитовский райсуд Казани может вынести решение по иску КНИТУ-КХТИ о компенсации ущерба по уголовному делу о хищениях на поставках оборудования для вуза. Виновным в этом преступлении еще в декабре 2015 года был признан проректор КХТИ Ильдар Абдуллин, сейчас он находится за решеткой.

После вступления приговора в силу вуз обратился с иском о взыскании с осужденного компенсации материального ущерба от преступления в размере 28 млн рублей.

Кроме того, руководство КНИТУ-КХТИ заявило требование о взыскании с Абдуллина еще и морального вреда в размере 10 млн рублей.

Вчера в суде представитель вуза в качестве обоснования этой суммы заявил: удар по деловой репутации КХТИ был так силен, что в 2016-м году почти на 1000 человек снизилось число абитуриентов, а поступления на научно-исследовательскую деятельность сократились почти в 5 раз.

Самого Абдуллина в зал суда из СИЗО доставлять не стали. Его интересы представляли два адвоката. Оба считают иск необоснованным. Представители вуза в свою очередь настаивали на удовлетворении требований в полном объеме.

Новости партнеров