Новости раздела

Эксперт: участок у «Казань Арены» под парковку не представлял ценности как природный объект

Участок у Казанки, отведенный под строительство новой парковки у стадиона «Казань Арена», не представлял из себя ценности как природный объект. Об этом рассказал доцент кафедры прикладной экологии Института экологии и природопользования КФУ, кандидат географических наук Олег Никитин.

«На данном участке представлена типичная дикорастущая древесно-кустарниковая растительность, которая появилась здесь за последние годы. К тому же ценных пород деревьев, других растений, животных на данном участке нет. Говорить о каком-либо серьезном ущербе не стоит. Ценности как уникальный природный объект данный участок не представлял. Эта была заброшенная территория, недоступная для большинства горожан, к примеру, такая же, как раньше была возле Дворца водных видов спорта, где сейчас, я знаю, многие катаются на велосипедах, занимаются спортом, осуществляют утренние пробежки», — заявил эксперт ИА «Татар-информ».

Он также отметил, что благоустройство прибрежной территории снизит эпидемиологическую опасность, связанную с развитием вредных насекомых. Выбор участка, по словам специалиста, был сделан с соблюдением водоохранных требований.

Напомним, что с 5 ноября общественники пытались противостоять постройке парковки на берегу Казанки возле «Казань Арены». Однако эко-активисты не смогли отстоять участок.

Новости партнеров