Новости раздела

Эксперты Совета безопасности РФ намерены защищать Октябрьскую революцию от фальсификации

Эксперты Совета безопасности России призвали противодействовать искажению истории и на государственном уровне защитить от фальсификации ряд ключевых событий. Соответствующее требование было разработано участниками заседания секции по проблемам информационной безопасности научного совета Совбеза.

Участники заседания выделили шесть основных событий и периоды, которые нуждаются в защите от фальсификации, среди них: национальная политика Российской империи в части «спекуляций на колониальном вопросе», национальная политика СССР, роль СССР в победе над фашизмом во Второй мировой войне, пакт Молотова-Риббентропа, СССР и политические кризисы в ГДР, Венгрии, Чехословакии и других бывших соцстранах.

Особенно эксперты отметили Великую русскую революцию 1917 года. По мнению специалистов, 100-летний юбилей может стать поводом для искажения этого исторического периода.

В рекомендациях говорится, что необходимо внедрять и развивать механизмы выявления в СМИ и сети признаков кампаний, направленных на искажение истории. Также на заседании решили, что необходимо проводить широкую просветительскую образовательную деятельность, передает «Коммерсант».

Новости партнеров