Новости раздела

Чиновники отмечают падение уровня владения русским языком в национальных республиках

В национальных республиках РФ резко упал уровень владения русским языком. Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) Игорь Баринов заявил, что эту проблему нужно решать в кратчайшие сроки.

Чиновник отметил, что необходимость учить русский язык при поступлении в школу оборачивается «провалами» по другим предметам, передает «РИА Новости».

Баринов рассказал о проекте, который продвигали в Татарстане и кавказских республиках, позволяющем решить эту проблему. Предметы преподавались на родном языке, а русский язык дети изучали как иностранный.

«К сожалению, если не ошибаюсь, в 2014 году этот проект перестал существовать, он был пилотным, как эксперимент», — заявил Баринов.

Он добавил, что «сейчас, мне кажется, очень важно, чтобы, несмотря на секвестирование бюджета, на подобные проекты все-таки находились средства».

Ранее знаменитый ученый, специалист в области этнополитологии, истории и социальной антропологии Валерий Тишков рассказал «Реальному времени» о своем видении двуязычия в Татарстане.

Новости партнеров