Новости раздела

Китай успешно запустил космический корабль «Шэньчжоу-11»

Китайский космический корабль «Шэньчжоу-11» («Священный челн-11») с двумя космонавтами на борту вышел на расчетную орбиту. Об успешном запуске корабля было объявлено в зале командного центра космодрома Цзюцюань, сообщает ТАCC.

Ракета-носитель Long March-2F («Чанчжэн-2Эф») оторвалась от Земли в 7.30 по местному времени (2.30 мск) со стартовой площадки на космодроме Цзюцюань, провинция Ганьсу. На борту корабля находятся астронавты — 50-летний Цзин Хайпэн и 37-летний Чэнь Дун.

Основная цель полета — проведение ряда научных и прикладных экспериментов в условиях космоса. После стыковки корабля «Шэньчжоу-11» с орбитальным модулем «Тяньгун-2» астронавты перейдут на борт «Тяньгун-2», где продолжат работу в течение 30 суток.

В ходе миссии планируется понаблюдать за развитием растений в условиях микрогравитации. Также космонавты при поддержке французских экспертов изучат влияние невесомости на собственную сердечно-сосудистую систему. Предполагается, что после возвращения космонавтов на Землю орбитальный модуль продолжит сбор данных в автоматическом режиме в течение 2 лет.

Ранее сообщалось, что Китай запустит космический корабль 17 октября.


Новости партнеров