Новости раздела

В Казани суд признал право автовладельцев не платить за стоянку на муниципальном паркинге авансом

В Казани суд признал право автовладельцев не платить за стоянку на муниципальном паркинге авансом
Фото: realnoevremya.ru

Вахитовский районный суд удовлетворил жалобу автовладелицы Майи Мазо на постановление административной комиссии, которая приговорила ее к штрафу в 2,5 тыс. рублей за «неоплату парковки». Девушка оплатила ее, однако не авансом, а по факту. Решение суда об отмене штрафа вступило в силу.

Она рассказала, что нелогично оплачивать парковку авансом, ведь зачастую водитель не знает, сколько простоит его автомобиль на месте.

Штраф девушка получила после того, как оставила автомобиль на платной парковке № 117 на улице Дзержинского и отправилась гулять по набережной. Вернувшись, она оплатила парковку, а спустя месяц получила постановление о штрафе за неуплату. При этом деньги за парковку, которые она внесла в тот день, МУП «Организатор городского парковочного пространства» приняло.

Суд удовлетворил жалобу Мазо, опираясь на статью «Неуплата за размещение транспортных средств на платной муниципальной парковке». При этом у девушки парковка была оплачена, потому суд принял решение встать на сторону юриста, передает «Вечерняя Казань».

По мнению представителей Федерации автовладельцев России (ФАР), в Казани необходимо ввести правило, по которому можно будет оплачивать парковку после окончания стоянки.

Ранее «Реальное время» писало, что мэрия Казани в ближайшее время запустит новые платные парковки. Новые места стоянки планируется организовать в 22 пунктах.

Новости партнеров