Новости раздела

Дольщики «ФОНа» попросили Минниханова принять помощь от Грефа

Дольщики «ФОНа» попросили Минниханова принять помощь от Грефа
Фото: realnoevremya.ru

Дольщики ЖК «МЧС» просят президента РТ рассмотреть предложение президента «Сбербанка» Германа Грефа о предоставлении финансирования на достройку объектов «ФОНа». Об этом они пишут в своем обращении к Рустаму Минниханову.

Дольщики обнаружили письмо Германа Грефа к Минниханову, датированное маем прошлого года (имеется в распоряжении «Реального времени»). В нем президент Сбербанка напоминает, что кредитная организация в 2006 — 2007 годы выделила средства на проекты ГК «ФОН». Но несмотря на реструктуризацию долга и составление графика платежей, застройщик свои обязательства не исполнил.

В письме подчеркивается, что самому «ФОНу» на новый кредит от «Сбербанка» рассчитывать не стоит — застройщик срывает сроки сдачи объектов и не имеет источников для погашения задолженности.

В то же время отмечается, что банк был готов пойти навстречу в случае предоставления ему гарантий.

«Банк готов рассматривать различные варианты урегулирования проблемной задолженности ГК «ФОН», в т.ч. с учетом необходимости дополнительного финансирования, при предоставлении гарантий Республики Татарстан в качестве обеспечения по обязательствам Группы, либо замены застройщика/заемщика по всем строительным проектам на платежеспособную, положительно зарекомендовавшую себя на рынке компанию», — говорится в письме за подписью Германа Грефа (орфография и пунктуация сохранены).

Напомним, что в июне этого года управляющий «Банка Татарстан» Сбербанка России Рушан Сахбиев в интервью «Реальному времени» рассказывал, что задолженность «ФОНа» была передана дочерней компании «Сбербанка» («Сбербанк Капитал»), и теперь застройщик должен не «Банку Татарстан», а ГК «Сбербанк». Тогда он отмечал, что застройщику для решения проблем необходимо реально оценить свои активы и выстроить финансовую модель, интересную для инвесторов.

Новости партнеров