Новости раздела

Россия и Турция подписали соглашение по «Турецкому потоку», «Газпром» рассчитывает начать строительство уже в 2018 году

Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по «Турецкому потоку». Документ подписали министры энергетики двух стран после переговоров президентов РФ и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана.

«В рамках этого проекта и расширения нашего сотрудничества мы договорились также и о механизмах представления скидки на газ», — приводит слова Путина ТАСС.

Министр энергетики Александр Новак рассказал, что что РФ и Турция могут создать совместную компанию по строительству второй нитки «Турецкого потока». Возможность возведения третьей и четвертой ниток пока не обсуждается.

«Газпром» планирует начать укладку морского участка газопровода «Турецкий поток» в 2018 году, передает «Интерфакс». По его словам, поставку газа по трубе предполагается начать уже в 2019 году.

Напомним, что переговоры по «Турецкому потоку» были прекращены после того, как Турция сбила российский бомбардировщик и отношения двух стран резко охладели.

Ранее сообщалось, что «Газпром» планирует начать строительство газопроводов «Турецкий поток» и «Северный поток2» в конце 2017 года.

Новости партнеров