Новости раздела

Министр культуры назвал «мразями кончеными» тех, кто сомневается в подвиге 28 панфиловцев

Министр культуры России Владимир Мединский прокомментировал мнение скептиков, которые сомневаются в подлинности истории о 28 панфиловцах. По словам чиновника, это символ подвига народа в Великой Отечественной войне.

В июне 2015 года директор Госархива России Сергей Мироненко в своей статье и публичном выступлении подверг сомнению подвиг героев-панфиловцев. По его мнению, в бою участвовали 100 бойцов, а не 28. Позже, в марте 2016 года, Мироненко был уволен со своей должности.

«Было их 28, 30, 38, даже, может, 48 из 130 — мы не знаем. И никто не знает и никогда не узнает. И это не имеет смысла узнавать. Поэтому их подвиг символичен и находится в той же череде подвигов, как 300 спартанцев. Мое глубочайшее убеждение заключается в том, что даже если бы эта история была выдумана от начала и до конца, даже, если бы не было Панфилова, даже если бы не было ничего — это святая легенда, к которой просто нельзя прикасаться. А люди, которые это делают, мрази конченые», — цитирует Мединского «Интерфакс».

Напомним, министра культуры РФ хотят лишить ученой степени, так как его диссертация «не носит научный характер». Сам Мединский назвал это заявление доносом и отказался комментировать.

Новости партнеров