Новости раздела

Сирийская оппозиция потребовала от США плана «Б»

Тактика временных режимов тишины и ограниченных перемирий в Сирии доказала свою неэффективность, считают в Высшем комитете по переговорам (ВКП) сирийской «умеренной» оппозиции. Поэтому США, как «проводник» интересов оппозиции на международной арене, должны предложить план «Б» по урегулированию ситуации.

Такое заявление сделал глава ВКП Риад Хиджаб, пишет Reuters. По его мнению, в действиях сторон по старой схеме договоренностей «больше нет смысла», поэтому Вашингтону следует занять более жесткую позицию относительно положения дел в Сирии.

«Мы должны пройти это бездействие. Должна быть новая стратегия, и новый путь действий», — сказал Хиджаб. — «Я знаю, что нет плана „Б“, и поэтому мы просим США сделать что-то, чтобы план „Б“ появился».

Напомним, что в понедельник, 19 сентября, истек срок очередного режима временного прекращения огня, установленного по женевским соглашениям США и России. Москва сообщила в Вашингтон о 300 случаях нарушения частичного перемирия за неделю его «целым рядом оппозиционных группировок, имена и названия которых были переданы России в списке тех структур, которые якобы присоединились к режиму перемирия».

Ранее Вашингтон поддался уговорам и обнародовал закрытые ранее пункты пакета договоренностей с Россией от 9 сентября.

Новости партнеров