Новости раздела

Матвиенко сообщила о тяжелой финансовой ситуации в 15 регионах

По оценке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко, более 15 российских регионов нуждаются в срочной финансовой поддержке. Какие именно, не сообщается.

«По моей оценке, порядка 15 субъектов находятся в критическом положении и нуждаются в незамедлительной финансовой поддержке. По двум из них недавно достигнута договоренность с минфином о поддержке. Думаю, мы выведем их из критической зоны», — рассказала Матвиенко в интервью газете «Известия».

Спикер также сообщила, что сенат совместно с правительством помог «заместить большую долю коммерческих кредитов регионов на бюджетные». Однако это не решение проблемы. По прогнозу Совфеда, государственный долг регионов к концу года составит примерно 2,5 трлн рублей.

При этом, по словам Матвиенко, «ситуацию не следует драматизировать». Почти в каждом субъекте РФ имеются резервы роста, которые необходимо задействовать, отметила спикер.

По состоянию на 1 августа 2016 года, государственный долг российских регионов составил 2,3 трлн рублей. По словам главы Счетной палаты Татьяны Голиковой, с начала года он уменьшился лишь на 500 млн рублей.

Аналитика

Новости партнеров