Новости раздела

СМИ: после теракта 11 сентября спецслужбы ожидали от «Аль-Каиды» ядерного взрыва в Вашингтоне

Зимой 2003 года Агентство национальной безопасности (АНБ) США ожидало от террористической организации «Аль-Каида» взрыва ядерной бомбы. Спецлужбы допускали сценарий атомного взрыва в Вашингтоне или даже в штаб-квартире АНБ.

Считалось, что это должно парализовать разведку США, пишет The Daily Beast со ссылкой на источники

«Я даже в тот год не смог отправиться к родным на Рождество»,— заявил сотрудник спецслужб, который следил за сообщениями от групп, искавших ядерное оружие.

Собеседники издания отмечают, что над выяснением, где именно могла быть заложена бомба, работала целая группа сотрудников. Другие работники выясняли, можно ли было доверять угрозам террористов. министерство энергетики США отправляло представителей в крупнейшие города страны с оборудованием, которое должно было выявить радиоактивное излучение. АНБ обращалось за помощью и к Великобритании с просьбой взять на себя руководство разведывательной деятельностью в случае катастрофы в США.

Напомним, что 11 сентября 2001 года террористы из «Аль-Каида» захватили самолеты. После этого они направили лайнеры в здания Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и Пентагона в Вашингтоне. В результате теракта погибли более трех тысяч человек.

Новости партнеров