Новости раздела

​​Учредителю стройфирмы «Свей» предъявят обвинение еще по 100 эпизодам

Сегодня Ново-Савиновский райсуд Казани продлил арест учредителю стройфирмы «Свей» Рашиду Аитову до 13 ноября.

В ходе судебного заседания по делу обвиняемого в мошенничестве стало известно, что одну из его коллег, ранее объявленную в федеральный розыск, Следком нашел в Испании. Опасаясь, что в случае освобождения Аитов тоже скроется, следователь просила продлить его арест еще на два месяца.

По данным следствия, на сегодняшний день Аитов является фигурантом 32 уголовных дел по 140 эпизодам мошенничества и оказания небезопасных услуг. При этом обвинение ему было предъявлено лишь по десяти эпизодам. В остальной части, как пояснила суду следователь третьего отдела СУ СКР по РТ Таслия Шакирянова, обвинение планируется предъявить завтра.

Сам Рашид Аитов и два его адвоката против продления ареста возражали. При этом обвиняемый ссылался на серьезные проблемы со здоровьем и невозможность лечения в условиях СИЗО, а защитники — на июньское заключение комиссии о том, что Аитову требуется госпитализация.Также защитники пытались убедить суд в недоказанности обвинений и подозрений в адрес Рашида Аитова. И утверждали, что целый ряд потерпевших по его делу ранее были признаны потерпевшими по делам трех уже осужденных руководителей фирм-подрядчиков «Свея».

Тем не менее суд ходатайство следствия удовлетворил.

Новости партнеров