Новости раздела

​«АК БАРС» Банк поможет финтех-стартапам ФРИИ

ПАО «АК БАРС» Банк и Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) договорились о партнерстве по отбору и развитию стартапов в сфере финансовых технологий.

Лучшие проекты могут быть внедрены в его собственную инфраструктуру с возможностью получения финансирования.

Сегодня банковская сфера переживает цифровую революцию — уберизацию, мобильные и облачные технологии коренным образом меняют индустрию и принципы работы. Традиционные банки испытывают возрастающую конкуренцию со стороны новых игроков и стартапов. По прогнозу Bain & Company, к 2020 году инновационные финтех-компании заберут у банков как минимум треть доходов за счет предложения пользователям новых сервисов. Согласно экспертам, банки, которые проигнорируют уберизацию и не смогут взаимодействовать с финтех-стартапами, постепенно будут вытеснены с рынка.

«Финтех-сектор быстро растет — по данным CBInsight, глобальный объем его финансирования в 2015 году достиг рекорда в районе $13,8 млрд, что на 106% больше аналогичного показателя в 2014 году, — говорит Евгений Борисов, директор по развитию ФРИИ. — Рынок России пока находится на начальном этапе развития: отечественные финтех-стартапы в 2015 году привлекли лишь 100—120 млн долларов. Но мы видим, что интерес инвесторов к данному направлению растет из года в год, и постоянно появляются новые проекты— в преакселераторе ФРИИ уже приняло участие более 1000 проектов из этой сферы».

Сегодня во всем мире у банковского сектора есть спрос на решения на основе blockchain* и Big Data**, платформы для кредитования (p2p и p2b), финансовые советники, b2b-решения для банков и МФО, мобильный банкинг.

«Нас интересуют проекты, решающие насущные проблемы банка и его клиентов, а именно: продукты для оптимизации бизнес-процессов банка, анализа и обработки больших массивов информации, цифрового маркетинга и другие, — комментирует представитель «АК БАРС» Банка. — Если у стартапа будет эффективное решение, работающий жизнеспособный продукт (MVP) и бизнес-модель, мы рассмотрим возможность совместного пилотирования и вхождения в его капитал совместно с ФРИИ».

Отбор проектов в акселератор ФРИИ по стеку финтех стартует 22 сентября 2016 года. Эксперты «АК БАРС» Банка выступят в роли наставников и окажут менторскую поддержку молодым командам в различных областях финтеха: кредитование, анализ больших данных, управление личными финансами, инвестиции на фондовом рынке, автоматизация финансовых операций и т.д.

* Блокчейн

** Большие данные

На правах рекламы

Новости партнеров