Новости раздела

Соципотечники назвали строительство «Салават купере» «полуообморочным» и попросили чиновников встретиться

Участники республиканской программы «Социальная ипотека» и федеральной программы «Молодая семья» направили коллективное письмо руководителям органов государственной власти РТ. В адресатах оказались президент РТ Рустам Минниханов, премьер-министр РТ Ильдар Халиков, министр строительства РТ Ирек Файзуллин, мэр Казани Ильсур Метшин, гендиректор Агенства по госзаказу Яков Геллер, исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин, а также другие чиновники и представители СМИ, в том числе федеральных.

Авторы обращения указывают, что строительство микрорайона «Салават купере» находится «в полуобморочном состоянии». Они обращают внимание чиновников, что даже сданные в эксплуатацию дома могут заселяться только спустя полгода.

«Сроки завершения строительства уже неоднократно переносились и продолжают сдвигаться, и мы не знаем, когда сможем заехать в свои квартиры. Руководство ГЖФ при президенте РТ сваливает вину за срыв сроков ввода домов на подрядные организации, а последние постоянно говорят о недостаточном финансировании со стороны ГЖФ. Введение товарной биржи для приобретения строительных материалов подрядчиками также застопорило процесс из-за неразберихи с кодировками материалов», — сетуют авторы письма (есть в распоряжении редакции).

Они также отмечают, что затягивание ввода объектов в эксплуатацию ведет к удорожанию строительства.

В своем обращении соципотечники выдвигают ряд требований. Прежде всего они требуют сделать так чтобы госпрограммы реализовывались в срок. Кроме того, они просят назначить совместную встречу с участием всех ответственных сторон, участников госпрограмм и СМИ, где будущие жители ЖК смогут задать свои вопросы, ознакомиться с помесячным графиком строительства и ввода домов. По мнению авторов письма, такие встречи нужно проводить минимум раз в квартал.

Новости партнеров