Новости раздела

В 2017 году российский газ для Белоруссии подешевеет на 30%

Россия и Белоруссия договорились вести поставки газа на основе рублевой формулы вместо долларовой. В результате газ для Минска подешевеет в 2017 году примерно на 30%, до 6 тыс. рублей за тысячу кубометров. Об этом сообщает «Коммерсант».

Стоимость газа в РФ и Белоруссии продолжит сближаться и сравняется к 2025 году, когда должен заработать единый рынок электроэнергии двух стран.

Договоренность предполагает изменение межправительственного соглашения от 2011 года так, чтобы убрать из него тезис о переходе России на равнодоходные цены на газ. Именно интерпретация этого пункта позволила Минску оспорить текущие цены на газ и не полностью оплачивать его, начиная с января.

Если новые условия будут утверждены, Белоруссия погасит долг перед «Газпромом», включая пени, по старой цене, а Россия полностью возобновит замороженные в ходе конфликта поставки нефти в страну.

Напоминаем, что в январе 2016 года вице-премьер правительства Белоруссии Владимир Семашко проводил переговоры с российским коллегой Аркадием Дворковичем, но они не смогли достичь договоренности о скидке на газ.

комментарии 0

комментарии

Пока никто не оставил комментарий, будьте первым

Войти через соцсети
Свернуть комментарии

Новости партнеров