Новости раздела

Ученые обнаружили похожую на Землю планету, пригодную к жизни

Ученые обнаружили планету, похожую на Землю и пригодную для жизни. Речь идет о Проксима Б, которая обращается вокруг звезды Проксима Центавра. Об этом стало известно после публикации доклада группы астрономов под руководством Гильема Англада-Эскуде из Университета королевы Марии в Лондоне, передает ТАСС.

«Хорошая новость состоит в том, что она (планета) расположена близко. Однако расположение по соседству — это не просто приятный момент, это сбывшаяся мечта для астрономов, желающих продолжать наблюдения за объектом», — отметил соавтор работы Ансгар Рейнерс.

Проксима Б расположена на расстоянии всего 4,2 светового года от Солнечной системы или на расстоянии в 266 тысяч раз большем, чем между Землей и Солнцем. До сих пор самыми близкими к нам считались планеты, обращающиеся вокруг звезды TRAPPIST-1 (красный карлик). От Земли до нее 40 световых лет.

При этом Проксима Б имеет и неблагоприятные факторы. Так, исследователи считают, что уровень ультрафиолетового и радиационного излучений, которым подвергается планета, в 100 раз сильнее, чем на Земле.

Новости партнеров