Новости раздела

В Казани откроется детский технопарк с оборонным уклоном

В шести городах Татарстана к концу 2017 года может появиться несколько инновационных технопарков для детей. Впервые в России их специализация будет тесно связана с рабочими профессиями, наиболее востребованными в регионе.

Специализированные инновационные площадки с акцентом на патриотическое воспитание откроются в Казани, Набережных Челнах, Альметьевске, Нижнекамске, Зеленодольске и Богатых Сабах, пишут "События" со ссылкой на депутата Госсовета РТ Артура Абдульзянова. При этом для столицы республики «наиболее актуальным» назвали оборонное, авиастроительное и медицинское направление, для автограда — машиностроение, Альметьевску пообещали уклон в геологию и нефтегазовые технологии, Нижнекамску — нефтехимию, а Зеленодольску и Богатым Сабам — судостроение и агро- и лесное хозяйство, соответственно.

Отмечается, что в будущем проекты планируется «растиражировать» на всю Россию, особенно, по примеру Казани, — на города хозяева будущего Чемпионата мира по футболу-2018. Открывать патриотические техноцентры предлагают при задействованных в ЧМ стадионах. Так, в столице Татарстана «фундамент» будущего инновационного детского парка заложен в центре «Зарница», открытом в конце прошлого года на базе «Казань Арены».

Новости партнеров