Новости раздела

«Нижнекамскнефтехим» запустил в работу производство линейных альфа-олефинов

Сегодня, 20 августа ПАО «Нижнекамскнефтехим» при участии президента РТ официально запустил в работу после модернизации установку по производству линейных альфа-олефинов (ЛАО). Мощность установки составит 37,5 тыс. тонн продукции в год. Стоит отметить, что «Нижнекамскнефтехим» является единственным в РФ производителем альфа-олефинов.

Старт выпуску продукции был дан в 13:00. В символическом пуске уникального производства вместе с президентом участвовали генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов, председатель совета директоров «Нижнекамскнефтехима» Владимир Бусыгин и глава компании Азат Бикмурзин, а также представитель компании-лицензиара.

Как подчеркнул в своем выступлении глава республики Рустам Минниханов, «каждый раз, когда мы приезжаем в Нижнекамск, посещаем объекты НКНХ, в год мы открываем несколько таких серьезных производств. Сегодня мы решаем очень серьезную задачу, которую никто бы нам не решил, потому что такого производства в России нет. И вся наша программа дальнейшего передела или производства новых полимеров, она была связана с обеспечением сырьем. И этот комплекс, он очень востребован».

Глава республики выразил слова благодарности руководству ГК «ТАИФ», «Нижнекамскнефтехима» и строителям, которые помогли реализовать этот проект.

Лицензионное соглашение с германской компанией Linde AG на технологию альфа-Саблин, которая заложена в основу модернизированного производства, «Нижнекамскнефтехим» подписал в 2012 году. Новая технология позволяет получать преимущественно легкие углеводородные фракции альфа-олефинов — бутен-1 и гексен-1. Они станут использоваться на заводе пластиков компании для выпуска сложных сополимерных марок полиэтилена вместо импортного сырья.

Таким образом, вместе с решением вопроса по обеспечению собственных полимерных производств высококачественным сырьем, НКНХ реализовал еще один пункт программы импортозамещения.

Модернизированная установка, оснащена современной системой управления и противоаварийной защитой. Немаловажным является и тот факт, что компания увеличит степень передела углеводородного сырья, а также снизит степень негативного воздействия на окружающую среду.

В честь знаменательного дня четырем работникам завода олигомеров ПАО «Нижнекамскнефтехим», принимавших активное участие в процессе реконструкции производства альфа-олефинов, президент РТ вручил государственные награды.

Также в этот день Рустам Минниханов посетил завод изопрена-мономера, где в рамках реализации программы повышения эффективности деятельности компании ведется модернизация производства изобутилена — одного из основных видов сырья для выпуска изопрена. Технология получения изопрена из изобутилена более экономична по сравнению с производством его из изопентана.

Новости партнеров