Новости раздела

​Казанская спецпрокуратура: причиной конфликта между осужденными и охраной колонии №2 стал изъятый мобильник

«Реальному времени» стали известны новые подробности конфликта в казанской колонии №2, после которого осужденный зашил себе рот. В Следком по РТ направлены материалы прокурорской проверки, с целью оценить обоснованность применения силы сотрудниками колонии.

Прокуратура установила, что 5 августа в камерах ШИЗО и помещениях камерного типа сотрудники колонии №2 проводили обыск и в одной из камер обнаружили запрещенные предметы — сотовый телефон и зарядное устройство.

«Осужденные стали препятствовать их изъятию, оказывать неповиновение сотрудникам… В результате те применили силу в отношении троих осужденных, а один из осужденных в ответ совершил акт членовредительства — зашил себе рот нитками», — комментирует итоги проверки «Реальному времени» помощник казанского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Алмаз Галиев.

На крайнюю меру пошел 27-летний осужденный, переведенный в казанскую колонию №2 из менделеевской колонии №10. За решетку он попал в апреле 2016 года по приговору за кражу, грабеж и разбой. Находясь под стражей, совершил новое преступление по части 1 статьи 119 УК РФ (Угроза убийством), после чего срок отбывания наказания ему увеличили, а условия ужесточили. Он был перемещен в отряд строгих условий отбывания наказания.

По данным Алмаза Галиева, жалобы на действия охраны колонии написали только трое осужденных. Направив материалы в Следком по РТ, сотрудники прокуратуры свою проверку еще не завершили. Они намерены изучить и порядок применения физической силы со стороны сотрудников [выполнявших, по их словам, такой силовой прием, как загиб руки за спину, — прим. ред.], так и законность нахождения осужденных в штрафном изоляторе и соблюдение их прав и законных интересов.

В то же время зампред ОНК по РТ Герман Алёткин отмечает, что конфликт осужденных с одной из смен охраны в колонии №2 носит затяжной характер: «В эту смену все время какие-то инциденты происходят. 27 июля выезжали, когда осужденный вскрыл себе вены, поговорили и вроде все нормализовалось, а через неделю — новое ЧП и человек зашил себе рот! Мы рекомендовали воспитателю колонию привлечь психолога, чтобы решить проблему».

Новости партнеров