Новости раздела

Почти половина крымских татар выступила против возвращения Крыма в состав Украины

Почти половина (46%) крымских татар высказались против возвращения Крыма в состав Украины. При этом лишь 17% связывают свои надежды с Украиной. Об этом ТАССу рассказал руководитель Федерального агентства по делам национальности (ФАДН) Игорь Баринов.

«За 23 года пребывания полуострова в составе Украины ни один вопрос в отношении репрессированных народов, это крымские татары, армяне, греки, не был решен. Россия уже многое сделала», — рассказал Баринов.

Он также отметил, что на полуострове приняли закон о реабилитации народа, крымско-татарский язык является на полуострове одним из трех государственных, Ураза-байрам стал общереспубликанским праздником и другие действия властей.

Баринов также выразил надежду на то, что энергетическая блокада полуострова, попытки терактов оттолкнут крымских татар от Киева.

Напомним, что в ФСБ рассказали о задержании в Крыму группы диверсантов из Украины. Были арестованы двое подозреваемых в подготовке терактов на полуострове, причем один из них уже дал признательные показания относительно причастности к диверсии украинской разведки. Спецслужбы утверждают, что 7 августа перед переброской диверсантов украинские военные обстреливали территорию Крыма.

Новости партнеров