Новости раздела

Bloomberg предсказал «светлое будущее» российского рубля

Падающие цены на нефть не повлияли на российскую валюту — рубль показал «радикальное укрепление». Об этом сообщает агентство Bloomberg.

С прошлого года рубль поднялся по показателям с пятого на третье место. Во втором квартале текущего года экономика России сократилась на 0,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продемонстрировав, таким образом, самое маленькое квартальное сокращение с начала 2015 года.

«Российскую валюту, вероятно, ждет светлое будущее, потому что трейдеры опционов с оптимизмом смотрят на долгосрочные перспективы рубля с середины 2014 года», — пишут аналитики Bloomberg.

Глобальная гонка за доходностью помогла рублю выстоять в условиях снижения цен на «черное золото» в этом квартале. Цена североморской смеси Brent с июня снизилась на 7%, а рубль окреп почти на один процент. При этом трейдеры в этом году получили прибыль в 21% — это второй показатель после реала среди 23 развивающихся стран. 30-дневное соотношение рубля с ценами на нефть упало на 0,5%, и это самый низкий показатель с июня 2015 года.

Новости партнеров