Новости раздела

В Италии собирают подписи за допуск России к Паралимпиаде

На итальянском сайте Imola Oggi открылась онлайн-петиция с требованием допустить сборную России к участию в Паралимпийских играх-2016, которые стартуют в Рио-де-Жанейро 7 сентября.

Решение об отстранении российской команды Международный паралимпийский комитет принял 7 августа. В Imola Oggi усмотрели в этом «отвратительные последствия холодной войны» между Западом и Россией.

«Нам кажется очевидным, что решение Международного паралимпийского комитета о запрете российским спортсменам выступать в Рио-де-Жанейро является политическим. А президент МПК Филипп Крейвен продемонстрировал отсутствие профессионализма и адекватности», — говорится в тексте петиции.

Также в нем подчеркивается, что спорт должен оставаться вне политики и «экономической войны», а поведение МПК прямо называется «позорным».

Ранее Паралимпийский комитет России сообщил о намерении опротестовать решение о дисквалификации, вынесенное МПК, в Спортивном арбитражном суде в Лозанне. Президент МПК Филипп Крейвен уже заявил, что у российских спортсменов, не уличенных в употреблении допинга, может появиться шанс выступить на Паралимпиаде.

Спорт

Новости партнеров