Новости раздела

Казанские гаишники начнут привлекать к ответственности фирмы, тонирующие передние стекла автомобилей

Казанские инспекторы ГИБДД начнут привлекать к ответственности не только водителей, нарушающих требования в отношении тонировки, но и организации, которые оказывают услуги по наклейке пленки на передние стекла.

«В этом году привлечено уже более трех тысяч водителей, причем многие — даже не собственно за тонировку, а по статье 19.3 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции. То есть эти люди уже привлекались за незаконную тонировку, однако стекла не очистили или сделали тонировку заново. Законодатель пока не идет навстречу предложениям ГИБДД повысить штраф за незаконную тонировку, который составляет всего 500 рублей… Это заставляет нас искать другие способы решения проблемы», — рассказал «Вечерней Казани» заместитель командира полка ДПС отдела ГИБДД по Казани Михаил Савин.

Он также отметил, что несмотря на активную работу ГИБДД, количество таких нарушений в городе не уменьшается.

По словам Савина, у водителей, которых поймали с затонированными передними стеклами, будут брать письменное объяснение, где им оказали такую услугу. После этого инспекторы будут отправляться по указанным адресам и выдавать предписания прекратить оказывать услуги.

«Если впоследствии обнаружится, что они продолжают эти услуги оказывать, наши сотрудники составят протокол по статье 17.7 КоАП РФ, предусматривающей ответственность за умышленное невыполнение требований прокурора, следователя, дознавателя или должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении, в данном случае — инспектора ДПС», — рассказал Савин.

Протокол будут передавать в суд, и если суд признает, что закон нарушен, организации грозит штраф до 100 тыс. рублей и приостановление деятельности на 90 суток.

Напомним, в мае казанским водителям пригрозили арестом за повторное нарушение по тонировке авто.

Новости партнеров