Новости раздела

Эрдоган официально заявил, что подпишет закон о смертной казни в Турции

Президент Турции Реджеп Эрдоган готов подписать закон о смертной казни, если парламент государства примет такое решение. С соответствующим заявлением турецкий глава выступил перед своими сторонниками на митинге в Стамбуле, передает ТАСС.

«Сегодня здесь находятся председатели политических партий. Каждый знает, что власть в этой стране беспрекословно принадлежит народу, а граждане требуют казни. Вместе с тем, инстанция, которая рассматривает подобное требование — это Великое национальное собрание (парламент) Турции. <...> Если парламент примет такое решение, то дальнейшие процедуры известны. Если дело дойдет до утверждения, то я открыто заявляю — я подпишу такой закон», — сказал Эрдоган.

Напомним, в конце июля Тайип Эрдоган призвал прислушаться к требованию народа и вернуть смертную казнь как высшую меру наказания. При этом Евросоюз, с которым Турция имеет ряд договоренностей, резко осудил решение турецкого президента и пригрозил немедленно остановить процесс вступления Анкары в Европейское сообщество.

Новости партнеров