Новости раздела

Европейский суд по правам человека рассмотрит жалобу против Киева по делу малазийского Boeing

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрит жалобу родственников жертв катастрофы борта Boeing MH17, сбитого над Донбассом летом 2014 года.

Решение о коммуникации жалобы, объединившей претензии родственников троих из 298 погибших в трагедии, опубликовано на сайте ЕСПЧ. Заявители представляют Германию и Австралию и утверждают, что «власти знали об опасности полетов над зоной военного конфликта», но «не закрыли полностью воздушное пространство над регионом, в котором продолжается военный конфликт и через которое проходил рейс MH17», пишет «Коммерсантъ».

Отмечается, что расширенный текст жалобы был опубликован в СМИ. В нем родственники погибших объясняют свое решение обратиться напрямую в ЕСПЧ тем, что ввиду политической и правовой нестабильности на Украине дело сбитого Boeing «не может получить там непредвзятого и честного разбирательства».

Самолет Boeing 777 малазийских авиалиний, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит баллистической ракетой над регионом военных действий между военными Украины и ополчением непризнанных республик Донбасса.

Ранее «Реальное время» писало, что в Германии задержали частного сыщика за сбор материалов, косвенно указывающих на «заказной» характер катастрофы МН17.

Новости партнеров