Новости раздела

Российская армия получит электронные паспорта

Минобороны внедряет в российскую армию электронные паспорта. В настоящее время изготовлено 651 тыс. персональных электронных карт, 89 тыс. из них персонализированы и проходят испытания в войсках. Об этом рассказал «Известиям» гендиректор акционерного общества «НПО «Ангстрем» Алексей Бочаров.

Минобороны рассчитывает с помощью таких карт улучшить кадровую и финансовую работы, а также усилить меры безопасности в обращении с документами, оружием и допусками на секретные объекты.

«Переход на электронные карты позволит военным полностью взять под контроль доступ к защищаемым объектам и информационным ресурсам, производить учет и подтверждение прав на получение социальных, финансовых и иных услуг, а также контролировать их фактическое предоставление военнослужащим», — рассказала Бочаров.

Как отметил глава «Ангстрем», ПЭК дает возможность хранить персональные данные человека, электронные ключи доступа, электронную подпись, а также биометрические данные. Карта будет выдаваться в военных комиссариатах, а применяться уже в воинских частях, в ведомственных медицинских и образовательных учреждениях. Среди основных полезных функций — система контроля доступа на объекты, учета питания, учета успеваемости и доступ к единой информационной среде.

Новости партнеров