Новости раздела

Метеорологи: 2016 год может стать самым теплым за всю историю наблюдений

Согласно данным Всемирной метеорологической организации (ВМО), первое полугодие 2016 года на Земле характеризуется рядом температурных рекордов. В связи с этим есть высокая вероятность того, что 2016 год станет самым теплым за всю историю наблюдений.

Так, июль стал 14-м месяцем подряд, когда температура превысила средние показатели на суше и в океане. Сообщается, что температура на поверхности суши и в океане в январе—июне 2016 года превышала среднегодовые показатели на 1,05 градусов.

Отмечаются рекордные температуры и в России. Первое полугодие 2016 года стало самым теплым за последние 35 лет, рассказали в Росгидромете.

«Вероятность того, что 2016 год будет признан самым теплым в мире, действительно высока. Более того, сейчас мы наблюдаем, я бы сказал, совершенно неожиданную ситуацию. Ведь и прошлый год признавался самым теплым, а до этого и 2014-й. Если раньше мы говорили о глобальном потеплении, это совсем не означало, что каждый год обязан быть теплее предыдущего. Существовал некий общий тренд на протяжении достаточно большого промежутка времени. И внутри этого тренда температуры могли отклоняться как в сторону потепления, так и в сторону похолодания. Теперь же мы видим, что самые теплые годы идут подряд, друг за другом. Повторюсь, это необычно и непривычно», — пояснил «Известиям» директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

Новости партнеров